Психология

7 признаков, что тебе нужен диджитал-детокс

Проверь, есть ли у тебя зависимость от гаджетов.

Если друзей обижает твоя невнимательность, родители ворчат, что ты их не слышишь, а молодой человек намекает: ты приветливее улыбаешься смартфону, чем ему, пора проверить, не застряла ли ты в виртуальном мире, напрочь позабыв о реальном. Вот признаки, которые должны тебя насторожить.

Ты неразлучна с гаджетом

Ты в прямом смысле не выпускаешь его из рук. Берешь смартфон на йогу, в туалет, ванную (последнее еще и противоречит самым элементарным правилам безопасности). Неустанно проверяешь почту, гуглишь, отвлекаешься на переписку в кино и за ужином. Крайняя степень гаджетомании — ты не хочешь идти на пикник или в поход, потому что в лесу «сеть плохо ловит»: без телефона тебе там будет совсем нечего делать.

Ты никогда не бываешь вне зоны доступа

Ты не отключаешь мобильную сеть и подозреваешь, что Интернет слетел, если не получаешь уведомлений в течение пяти минут. Твои первые слова в гостях у подруги или ресторане не «Как дела», а «Какой тут пароль на Wi Fi»? Получив заветный код, утыкаешься в телефон, отстраняясь от происходящего, — узнаешь, как поживает приятельница, из соцсетей.

Нет, не мужчина, а твой ненаглядный iPhone или Samsung Galaxy. Ты испытываешь целый спектр эмоций, когда забываешь гаджет дома: тревога, растерянность, страх и желание скорее вернуться обратно. А если понимаешь, что потеряла девайс, тебя охватывает панический ужас. Кстати, встречу с подругой ты тоже готова отменить, когда у него садится батарея, а зарядки поблизости нет.

Твое настроение зависит от лайков в соцсетях

Ты разместила пост или бомбическую фотографию и теперь каждые три минуты проверяешь, сколько человоек ее оценило. И кто конкретно. Если шедевры остаются незамеченными, ты постепенно падаешь духом и проводишь остаток дня, обдумывая, что бы еще такого написать и в каком ракурсе и свете будешь выглядеть симпатичнее, чем на прошлом кадре.

Ты переехала в онлайн

Прогресс — это удобно, поэтому ты предпочитаешь разговоры по скайпу личным встречам, пишешь электронное письмо вместо того, чтобы позвонить, заказываешь еду и одежду только в онлайне. Во всех этих действиях по отдельности нет ничего предосудительного, но чем глубже ты погружаешься в виртуальное пространство, тем быстрее теряешь навыки реального общения, а значит, тяжелее сходишься с новыми людьми (и напротив, даже пара слов, которыми ты перекидываешься с консультантом в магазине, прокачивает твое искусство коммуникации).

Писатель Николас Карр в книге «Пустышка: Что интернет делает с нашими мозгами» констатирует: современные технологии убивают способность сконцентрироваться, переводя мозг в режим клипового мышления. Вот почему тебе сложно сосредоточиться: дописать абзац, дослушать песню, отправить отчет, ни разу не прервавшись на проверку почты или Instagram. А уж о том, чтобы весь вечер не отрываясь читать книгу или смотреть фильм, ты вообще забыла.

Ты заметила искривление осанки

А еще боль в шее и плечах, складки на шее и второй подбородок (хотя, казалось бы, как-то рановато). Ничего удивительного: когда голова постоянно опущена вниз (потому что ты разглядываешь экран смартфона), нагрузка на шею увеличивается более чем в два раза, кроме того, на ней появляются мимические морщины. Англоязычные врачи даже придумали для этого явления специальный термин tech neck, или «техношея».

Фото: Shutterstock.com