Психология

Как быть счастливой, когда у тебя мало денег

Дыра в кошельке часто заставляет нас чувствовать себя несчастными. Даже если это и не такая уж большая дыра: от голода ты все-таки не умираешь, но вот на «хотелки» вроде внеочередного педикюра или путешествия не хватает. Можно ли быть довольной жизнью, несмотря на недостаток финансов? Эксперт WMJ.ru отвечает: «Да!» И рассказывает, как этому научиться.
Анастасия Зубкова
специалист «Центра кризисной психологии Галины Зубковой», практикующий психолог, сексолог

«Сколько денег ни заработай — все равно маловато», — спасибо, Капитан Очевидность! Но в самом деле, кажется, надо еще чуть-чуть. Кажется, вот-вот рванешь, поднапряжешься — и наконец будет достаточно. Сколько так уже? Год? Пять? Десять? Причем и поднапряглась, и рванула. Дали бы твою сегодняшнюю зарплату тебе в студенчестве, с ума бы сошла от счастья — и просто не знала, куда девать такие деньжищи. Вот бы было счастье! А сейчас счастья почему-то нет. Есть только постоянная черная дыра, в которую утекают деньги, не принося ни радости, ни удовлетворения.

Потому вопрос на засыпку: ты точно уверена, что дыру эту можно заткнуть деньгами? А что, если эта нехватка финансов лишь сигнал: «Пора заняться своей жизнью»? «Звучит, конечно, здорово, — скажешь ты, — но можно поподробнее: какой именно частью жизни мне пора заняться? И как?» Предлагаю эксперимент! Давай определим, на что именно не хватает, а я расскажу, чем, кроме денег, эту недостачу можно восполнить. Прямо сейчас бери листок, выписывай — и начнем.

Не хватает на ремонт или новую мебель? Устрой настоящую генеральную уборку

Если ты постоянно вливаешь деньги в дом и можешь легко оставить ползарплаты в IKEA, тебе неуютно в своей квартире. Ты не чувствуешь себя там защищенной. А все дело в том, что твой дом не приспособлен к твоим реальным нуждам. Скорее всего, там нет для тебя места. Выход — настоящая генеральная уборка. Первый этап: избавься от хлама по принципу «Вещи в моем доме должны приносить мне только радость». Второй этап: отмой квартиру до скрипа. Третий этап: переставь мебель так, чтобы там было уютно именно тебе. После этого ты вдруг увидишь, чего действительно не хватает. Возможно, окажется, что это какая-то недорогая мелочь.

Если не хватает на поездки, они становятся все дороже, а радости приносят все меньше, ты не умеешь взаимодействовать с городом, в котором живешь. Пространство за дверью квартиры кажется незнакомым и неуютным. Угадаю на спор: ты не посещаешь городские мероприятия, у тебя нет в нем любимых кафешек, ты не была в местных музеях. Наладить отношения со своим городом поможет нехитрый трюк: попробуй на пару недель притвориться в нем туристом. Вроде бы знакомые улочки оживут, заговорят с тобой, и наконец-то там найдется место для тебя. Уйдет ощущение изоляции, отсутствия воздуха и пространства, и путешествия перестанут быть жизненной необходимостью.

Не хватает на тусовки? Углубляй связи с друзьями и удели время психотерапии

Если ты можешь легко за вечер спустить ползарплаты и постоянно гоняешься за какими-то дорогущими билетами — ты страдаешь от недостатка близкого общения. Процесс поддержания массы разнообразных поверхностных знакомств начал превращаться в обязанность, но потребность глубокого душевного общения не удовлетворяется. Для начала восстанови связи с близкими друзьями или запишись на индивидуальную психотерапию, которая научит, как сближаться с людьми.

Если большая часть твоей зарплаты остается у косметолога и в магазине одежды — у тебя проблемы с принятием своего образа. Самый верный путь в этой ситуации — начать заниматься спортом и наладить питание. Твоя цель — не стать фитнес-моделью, а получить ощутимый положительный результат. Как только ты заметишь в зеркале приятные изменения, наряжать и красить себя станет гораздо приятнее. А удовольствие от заслуженных плодов труда — мощный ресурс и дополнительный источник энергии. Сверхдорогое платье окажется ненужным: шопинг превратится в творческий процесс поиска образа, а не в погоню за недостижимым идеалом

Не хватает на ЗОЖ? Обрати внимание на себя

Если твои доходы оседают в магазинах спортпитания, у фитнес-тренеров и во всяких сомнительных НИИ, где «волшебным прибором вам чистят кровь от шлаков», тебе не хватает внимания от самой себя (как бы это парадоксально не звучало). Ни тренер, ни профессор не наладят твой сон, не будут выводить тебя на регулярные прогулки и запретят тебе питаться всякой отравой. Прислушиваться к себе, понимать свои желания, не давать себе нервничать по мелочам, отдыхать тогда, когда действительно устала, избавиться от токсичных людей, заниматься любимым делом — это для себя сможешь сделать только ты сама. Это очень просто, а главное — почти бесплатно.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: Shutterstock/VOSTOCK