Психология

Как не купить ненужное: 6 проверенных советов

Как не стать жертвой рекламы, избежать переплаты и купить то, что нужно именно тебе, а не коварным маркетологам?

В гонке за статусом и признанием мы часто покупаем ненужные нам вещи, по сути, лишь атрибуты и символы благополучия или принадлежности к той или иной ячейке общества. Подливают масла в огонь и психологи — они называют шопинг лучшей терапией, и маркетологи, убеждающие приобретать определенный товар. Рассказываем, как купить то, что нужно именно тебе, не переплачивая.

Не верь маркетологам

Большинство ученых винят в сложившейся ситуации маркетологов, заманивающих наивных потребителей лозунгами из серии «Думай иначе» (Тhink different) и убеждающих людей в том, что вместе с новым смартфоном они получают удивительный новый мир с особой философией. Покупателей возвышают чуть ли не до уровня евангелистов, членов особой касты. Если говорить про цены, тот тут тоже не без хитростей. Рекламщики уверяют, что ценник на новую модель кресла выше всего на 50 % — ты только вдумайся, всего на 50 %! — не потому, что они хотят заработать, а потому, что уровень комфорта товара в два раза выше. В погоне за покупателем маркетологи изобретают новые названия привычных цветов, предлагая нам кардиганы устричного или лососевого цвета, юбки оттенка «замороженное шампанское». Понятно, что вещи столь «необычной» цветовой гаммы стоят дороже.

Не верь продавцам

Как правило, фразы из серии «это последняя куртка» и «подумайте, завтра этих сапог может уже в магазине не быть» — заезженная уловка, с помощью которой продавец хочет подстегнуть твое желание приобрести вещь здесь и сейчас. Мудрые люди говорят, что с любой идеей надо «переспать», так, может, стоит к ним наконец прислушаться? Подумай, действительно ли в сетевом магазине представлены лимитированные коллекции, которые разлетаются как горячие пирожки? И если да, то почему эти вещи до сих пор не раскуплены? В случае если устоять перед соблазном трудно, попроси отложить товар до завтра. Утро вечера мудренее, с этой идеей надо «переспать», помнишь?

Попробуй в крупном торговом центре купить только один товар, что-то недорогое. Как думаешь, это вообще возможно? Вспомни, сколько раз ты попадала в ситуацию, когда, зайдя в ближайший супермаркет за йогуртом или соком всего на 10 минут, через час выходила с полной тележкой? Старайся контролировать себя, в магазин ходи со списком и, прежде чем взять товар с полки, еще раз спроси себя, действительно ли он тебе нужен. Спасение — в осознанности. Не позволяй маркетологам управлять твоим поведением!

Береги свое время

Время бесценно, ведь это сама жизнь. Так стоит ли в обеденный перерыв толкаться в очереди в примерочную, чтобы померить эту блузку и ту юбку, которые не очень-то тебе и нужны. Может, лучше прогуляться по парку рядом с офисом и позвонить маме? Или просто посидеть на диване в холле и посмотреть умильные фотки котиков из Instagram? Про изматывающий шопинг в выходные мы вообще молчим. Не лучше ли делать покупки в Cети, расходуя свободное время более осмысленно и продуктивно — например, посещать выставки, встречаться с друзьями в кафе или просто читать книги, лежа на любимом диване? Конечно, все эти советы вряд ли тебе подойдут, если ты фанатка шопинга.

Взгляни на вещи, которыми ты пользуешься в повседневной жизни. Вспомни, что из этого было куплено потому, что старая вещь сломалась или износилась, а что — потому, что вышла ее новая версия или подобная модель появилась у соседа или коллеги. Этот принцип касается всего: от шампуня до автомобиля. Кстати, если разобраться на примере программного обеспечения с тем, что происходит в современном мире, становится очевидно: создавая более «современные» программы, требующие больше системных ресурсов, компании подталкивают нас к покупке более «мощных» компьютеров. При этом для решения наших повседневных задач все так же достаточно техники образца 2003–2005 годов.

Не ищи счастья в магазине

А теперь вернемся к тематическим доминантам «счастье» и «шопинг». Чувствовала ли ты прилив сил, загрузив в холодильник десять упаковок йогурта конкретной марки? Действительно ли тебе нужен пятый шарф синего цвета? Вроде бы покупки поднимают настроение и делают нас хоть чуть-чуть, но счастливее, между тем многочисленные исследования доказывают: приобретенные товары не влияют на уровень счастья, так как оно измеряется не количеством купленного, а полученным опытом. Психологи из США Лиф Ван Бовен и Томас Гилович вообще установили, что «вещизм» способствует развитию депрессии! Между тем даже предвкушение нового опыта дает нам больше позитивных эмоций, чем ожидание покупки вне зависимости от ее стоимости. Таким образом, выражение «дорого внимание, а не подарок», в нашем случае покупка, истинно!

Фото: iStock, Shutterstock