Психология

Как победить осеннюю хандру

Даже осенью в жизни могут быть не только серые краски!

Осень — время хандрить и страдать от депрессии? А вот и нет! Несмотря на то что о тепле и солнце напоминают только фотографии из отпуска, а погода шепчет далеко не всегда, не позволяй себе погрузиться в серые мысли из-за серых будней. Эксперт поделилась с WMJ.ru секретами, как сделать оставшиеся октябрь и ноябрь плодотворной и счастливой порой.

Юлия Решетникова
клинический психолог, телесный психотерапевт

Замедляйся

Будь чуть менее активной, не пытайся переделать тысячу дел за один день, дай себе хотя бы немного времени для адаптации к новому сезону. Пора переходить с летней суеты на осеннюю размеренность! Медленные созерцательные прогулки в осеннем парке позволят тебе почувствовать красоту окружающей природы и насладиться покоем.

Как в одежде, так и в домашнем текстиле. Поменяй шторы, купи комплект нового постельного белья или новый красивый ковер. Отлично подойдут глубокие коричневые, красные, винные, золотистые тона и мягкие теплые фактуры, в которые так и хочется закутаться, словно в теплый плед. Привлекательные оттенки охры, хаки, кирпичный и терракотовый цвета согреют тебя снаружи и изнутри.

Полюби корицу и чай масала

Осенью нужно есть и пить побольше теплой пищи, использовать ароматные и вкусные специи. Пусть в твоем доме почаще пахнет яблочной шарлоткой из духовки — она создает ощущение уюта. Самое время открыть бабушкину кулинарную книгу или хотя бы популярный сайт с рецептами и проверить, насколько ты талантливый повар!

Заряжайся теплом других хороших людей: любимого, родственников, подруг и приятелей. Телесный контакт избавляет от чувства одиночества, дарит ощущение глубокой сопричастности, поддержки. Как можно чаще встречайся с близкими друзьями, зови кого-нибудь к себе в гости и сама ни в коем случае не отказывайся от таких приглашений.

Твори

Шей, запишись на гончарный мастер-класс или курсы правополушарного рисования, научись валять симпатичные игрушки из шерсти, в общем, создавай шедевры! Глядя на них, ты через несколько лет вспомнишь, что всю эту красоту создала той уютной осенью, когда, несмотря на дождь и холодный ветер, наслаждалась душевным теплом.

Фото: Shutterstock.com