Психология

Собеседование: как обсуждать будущую зарплату

Мы расскажем, как не краснея спросить работодателя о будущей зарплате и даже получить ее.

Вопрос о зарплате — один из самых болезненных и сложных. Выдержав все этапы собеседования, проверки и тесты, ты наконец походишь к главному — обсуждению своей будущей зарплаты. О том, как, когда и у кого получить ответ на этот очень важный вопрос, читай в нашей статье.

Не стесняйся

Есть мнение, что самой поднимать вопрос о зарплате неудобно. Более того, некоторые соискатели даже считают, что, стоит спросить кадровика или потенциального шефа о ежемесячном вознаграждении, и… тебя точно не возьмут на работу в компанию. Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Когда в магазине ты не находишь ценника на понравившийся товар, ты же не стесняешься и уточняешь его стоимость у продавца. Откуда же робость при общении с работодателем? Не забывай, что с компанией у тебя товарно-денежные отношения, а они всегда подразумевают материальную сторону вопроса.

Вопрос о зарплате рано или поздно всплывет. Если ты сама его не задашь, потенциальный работодатель может подумать, что тебя устраивают его условия, о которых ты можешь даже не знать, или же что зарплата тебя не интересует, а значит, ты готова работать за меньшие деньги. Нет ничего хуже потратить недели на встречи и телефонные разговоры, чтобы в конце концов понять: будущий оклад тебя категорически не устраивает. С другой стороны, с первой же минуты поднимать тему зарплаты тоже не стоит, иначе у кадровика сложится обманчивое мнение, что только деньги тебя и интересуют!

Выбери правильный момент и нужного человека

Обсуждать зарплату стоит только с человеком, принимающим решение. Как правило, это твой будущий руководитель. При этом к данному вопросу можно перейти только после того, как вы подробно проговорили твои будущие обязанности, условия прохождения испытательного срока, график работы и т. д. Таким образом, как было уже сказано выше, поднять финансовый вопрос на первом собеседовании, наверное, у тебя вряд ли получится.

Если ты наконец отважилась поднять денежный вопрос, переходим к следующему этапу — непосредственно обсуждению. Оно должно быть построено на фактах, а не эмоциях. Советуем предварительно провести небольшое маркетинговое исследование, пообщаться с людьми на аналогичных позициях в других компаниях, чтобы понять ситуацию с зарплатами на рынке труда. Полезно изучить и работные сайты, где помимоописания вакансий указывают и диапазон зарплат. Если ты планируешь переходить на аналогичную позицию в другую компанию, и того проще: вряд ли тебя заинтересуют меньшие деньги, чем ты получаешь сейчас.

Аргументируй уверенно

Обсуждай зарплату спокойно, будь уверена в себе, особенно если планируешь получить больше, чем тебе предлагают. Тебе надо доказать, что ты стоишь дороже. Только имей в виду, что, как правило, уровень компенсации редко превышает текущий уровень оплаты труда кандидата более чем на 25–30 %. Именно в рамках этого диапазона и веди диалог на собеседовании. Стоит учитывать также и внешние факторы: экономическую ситуацию в стране и регионе, где ведет бизнес компания, ее текущие финансовые показатели. И главное, помни: собеседование — это не экзамен, а переговоры на равных. И если в тебе действительно заинтересованы, то всегда пойдут навстречу и приложат максимум усилий, чтобы ты согласилась сотрудничать.

Фото: iStock, Shutterstock.com