Психология

Цвет в психологии – как он влияет на твою жизнь

Узнай, помогает или мешает тебе любимый оттенок добиться успеха в жизни.

Ты ждешь, что синие обои в спальне будут тебя успокаивать, желтые стены в подъезде — сводить с ума вредных соседей, а красное платье — притягивать к тебе взгляды всех мужчин на корпоративе. Но согласны ли с тобой психологи, которые занимаются арт-терапией и изучают влияние цвета на наши эмоции и настроение?

Цветотерапия

Хотя значение цвета зависит от культуры (например, желтый для китайцев символизирует богатство и власть, а для русских — тоску и даже сумасшествие), его психологический эффект одинаков для всех людей. Ты удивишься, но…

  • таблетка-пустышка, окрашенная в теплый оттенок, кажется испытуемым более эффективной, чем плацебо холодного цвета;
  • красный увеличивает скорость и силу, что особенно показательно на примере спортсменов;
  • синее уличное освещение заметно снижает преступность;
  • любимый цвет меняется в зависимости от погоды: в жаркие дни люди выбирают холодные тона и наоборот;
  • игроки футбольных команд, одетые в черную форму, чаще остальных получают пенальти.

Многие исследователи довольно скептически относятся к влиянию различных оттенков на человека, но даже они соглашаются с тем, что колористическая грамотность иногда может быть полезной — например, если ты выбираешь, какой костюм надеть на сложные переговоры или какую картину повесить на стену в прихожей.

Голубой пользуется всемирной популярностью и возглавляет рейтинги самых любимых цветов. Как и бескрайнее синее небо или море, он дарит ощущение безмятежности. Голубой обеспечивает снижение кровяного давления и частоты сердцебиения, поэтому подходит для ситуаций, когда ты хочешь отдохнуть. Синий помогает вести переговоры и очищает твой ум от примесей неприятных мыслей.

Зеленый находится в середине видимого спектра, поэтому глазу легче всего на нем концентрироваться. Он не вызывает напряжения, так что офтальмологи рекомендуют смотреть на деревья, чтобы расслабиться после чтения или работы за компьютером. Благодаря зеленому ты чувствуешь безопасность, стабильность и доверие.

Фиолетовый — цвет, которому женщины симпатизируют больше, чем мужчины. И не зря: он позволяет чувствовать себя женственной, изысканной и аристократичной. Кроме того, он обостряет творческое мышление. Этот цвет определенно подходит для стен офиса или платья для торжественного выхода.

Желтый — цвет уверенности в себе. Он повышает самооценку и умственную активность. Но стоит чуть переборщить, и он же станет причиной тревоги или раздражения.

Оранжевый объединяет в себе все лучшее от цветов-соседей, вызывает радость и оптимизм. Оборотная сторона — он обостряет чувство голода, поэтому внимательно подумай, прежде чем использовать его для декора кухни или столовой. Также учитывай, что оранжевый чаще остальных неприятен женщинам (мужчины к нему гораздо терпимее, их самый ненавистный оттенок — коричневый).

Красный повышает пульс, привлекает внимание и стимулирует реакцию «бей или беги» (не зря во всем мире его используют на светофорах). Энергичность, воодушевленность, страсть, независимость — ощущения и эмоции, которые возникают при восприятии красного.

Психология ахроматических цветов

Белый вызывает противоречия. Он намекает на чистоту, свободу, пространство, но одновременно и на стерильность, холодность, недружелюбие. Используй его, чтобы усилить позитивные качества других цветов.

Черный создает защитные барьеры. Отчасти это связано с физиологией глаза (если объект полностью поглощает свет, мы воспринимаем его как черный) и с символикой цвета (он ассоциируется с мистикой, страхом). Поэтому черная одежда сообщает о твоей утонченности и внутренней сложности, но заодно ограждает тебя от лишних контактов.

Серый — нейтральный цвет, благодаря которому легко затеряться в толпе и стать человеком-невидимкой. Сам по себе он добавляет сомнений и неуверенности, поэтому его стоит уравновешивать другими цветами.

Фото: IStock