Автомобили

Зона. Ночной дозор женского журнала

Эксперимент WMJ.ruХороший был план – сыграть командой WMJ.ru в игру "Ночной дозор". Побегать с фонариками по темным закоулкам...

Хороший был план – сыграть командой WMJ.ru в игру "Ночной дозор". То есть, как мы думали – побегать с фонариками по темным закоулкам, погонять на машинах и занять призовое место. Но вышло иначе…

  • Дайте мне, пожалуйста, четыре фонаря.
  • Раков едете ловить, девушка?
  • Нет, в "Ночной дозор" играть.
  • О, и какова зона охвата? А задание вам будут на аську или по SMS приходить?

Похоже, ночные игры в Москве стали уже так популярны, что про них знают все…

19.30. Все члены команды WomanJournal собираются в клубе 1000 миль.

В клуб начинают стекаются внушительного вида молодые люди с рюкзаками, часами-компасами и ноутбуками. Похоже, схватка предстоит совершенно негламурная, в смысле, - серьезная.

  • …А еще, - с улыбкой вещает нам Василий, организатор игры, – все задания будут разных уровней сложности. Самый сложный уровень – "представляет серьезную опасность для жизни и здоровья".

"Мама, дорогая, что же я сделала?" - мелькает в голове. Ведь ни страховок, ни гарантий здесь, похоже, не выдадут. Больше того, в командном соглашении, которое мы все подписали, черным по белому написано: "За все, что может случиться в ходе игры – организаторы ответственности не несут".

  • Будьте добры, скажите, пожалуйста, если вас не затруднит, а в местах, куда вы будете нас посылать, там бомжей не будет? – ангельским голосом интересуется наш редактор карьеры и путешествий Нелли.

  • Конечно, будут. Бомжи – это самый смак. Меня, вообще-то, все об этом просят. Чтобы было посложнее. Кстати, Анна, вам нужно срочно высылать Сталкера у метро Перово (наша игра называется "Пикник на обочине" - прим. автора). К памятнику погибшим Афганцам. Через полтора часа вам его вернут. Если, конечно, он справится…

Это называется "Вы хотели приключений? Их есть у меня". Сталкером выбираем сотрудника отдела маркетинга Заура. Мы еле-еле успеваем попрощаться с ним, проинструктировать наш штаб и разъезжаемся по восточному округу – ждать первого задания, которое должно поступить ровно в 10.00.

Последнее "благословление" от Василия: - Кстати, не удивляйтесь, если у вас возникнут проблемы с милицией. Вы будите находиться в безлюдных местах с фонариками. Это выглядит очень подозрительно. Так что не обижайте милиционеров, - и они вас не тронут…

"Участие в игре – опасно для вашего мировоззрения". Хм-м, похоже, не только для мировоззрения.

night_patrol-3.jpg

10.00. Наш штаб по телефону читает первое задание:

Звонит Нелли:

  • Пробили по нэту: Грэйс Роуд – имя автозаправки на Новокосинской. Мы едем туда.

10.30. Приходит первая подсказка:
"Еще там в колодце сгинул один сталкер… Леха… Известный физиолог, между прочим... "

Если это подсказка, то я – китайский летчик. Все запутанней и запутанней. Штаб – в растерянности. Звоним папам, мужьям, умным друзьям:

  • Физиолога Алексея… знаете такого? Или просто ученого? Но лучше физиолога…

night_patrol-3.jpg

В Штабе все же выясняют, что физиологом был Алексей Ухтомский. Ура, есть такая буква в этом слове! То есть как раз в районе Большой Коссинской находится Новоухтомское шоссе. Значит, мы на правильном пути. Но до конца выполнения задания остается всего полчаса.

11.00. Подсказка № 2:
"Я когда первый раз там был, сказал себе: "Ух-ты! Шухарт, где еще ты увидишь такие каскады!"
Улица "Каскадная – это там же… Эх, жаль, не успеем".

Звоню Сталкеру-Зауру. У него уже полтора часа телефон вне зоны доступа. Экипаж невесело шутит:

  • Ты уверена, что его не вернут с одной почкой?

11.15. Приходит информация: "Ваш сталкер выйдет на землю в том месте, где пересекаются черный и белый овалы". Рекламные щиты, название площади, стадиона… Что это? Скажите, что нужно курить, чтобы вычислить адрес по этой подсказке?

night_patrol-4.jpg

11.20. Тем временем, два экипажа прочесывают все в районе Каскадной улицы. Ног – нет. Результатов – тоже. Звонит Заур (Живой!):

  • Я нашел три кода! Записывайте!

night_patrol-4.jpg

11.28. Звонит другой экипаж:
"Мы нашли Сталкера!" По ходу выясняется, что черные и белые овалы – это "черное и белое" озера. Опять же в районе Новоухтомского шоссе. Кто умеет разгадывать эти загадки? Я хочу взять интервью у этих сверхлюдей – хочу посмотреть им в глаза, хочу измерить массу их мозга. А после этого – уволиться. Так как моей соображалки явно не хватает на то, чтобы разгадать все эти головоломки.

…Позднее Заур рассказал, что всех сталкеров отвезли в какое-то жуткое разрушенное здание. Дали карту и велели искать коды. Того, кто не уложится в срок, обещали оставить жить в руинах навсегда. Поэтому бегал наш Сталкер очень быстро. Хоть и нелегко ему, по ходу дела, было: "Лестница сыпалась. И вообще, там под ногами такое было, что вниз старался не смотреть. А коды написаны очень мелко, чуть ли не с лупой искал…"

11.30. Получаем второе задание:

11.50. Активизировался штаб:

  • Мы нашли, где это. Есть такая улица – Страховская.

Едем туда. Делаем 5-ый круг. Что за чертовщина? На карте улица есть, а в природе нет. Выходим. Обегаем дворы. Где эта улица-оборотень? Где драконье гнездо? Где детская площадка? Все наши экипажи собрались в этом районе. Настроение – ужасное. Не можем ничего найти. Время идет, а результата – нет. На следующий день, когда все задания и фотографии кодов, вывесили на сайт дозора, выяснилось, что такой улицы и правда нет в природе. Вернее по ней расположен всего один дом № 28…

01.00. Следующее задание:

Сиреневый бульвар. Сиреневый сад. Звонят из штаба: "На сайт выложили фото дома. Это то ли дом, то ли стена». Есть! Зеленая ограда. За ней – полуразрушенная стена. Подобраться ближе нет возможности. Светим на нее фонариками – боже, сколько крыс!.. Одежда какого-то бомжа. Или не одежда, а даже его останки. Хорошо, что у меня плохое зрение… Кодов – нет.

У остальных экипажей по другим версиям – тоже ничего. Принимаем решение сойти с дистанции. Нет результатов – нет желания играть дальше…

02.30. Выходя из парка, оглядываемся и вдруг видим табличку. "Парк был построен в 1975 году". Неужели мы все-таки нашли тайник Дозора?

night_patrol-6.jpg

Но где же этот "то ли дом, то ли стена?" Идем в другую сторону. И вот из темноты перед нами выступает сооружение, за съемки в котором любой режиссер ужастиков отдал бы половину своего гонорара. Пустые глазницы полуразрушенного здания смотрят с холодным равнодушие. Заходите, гости дорогие! Я вас мигом проглочу!

Заходим в дом. Пол усеян шприцами, стены пестрят сатанинскими знаками, шестерками, жуткими надписями. В свете фонарей все выглядит нереальным. Как декорация. Не можешь поверить, что в Москве, в крупном парке, где днем гуляют детишки, а вечером целуются парочки, находится… "такое".

night_patrol-6.jpg

night_patrol-8.jpg

night_patrol-8.jpg

"Дозорным" оставляют меня на первом этаже. Часть экипажа поднимается наверх, часть – идет в подвал – искать код. Встаю спиной к стене – если какой-то бомж или наркоман решит вернуться, он не подкрадется сзади. Почему я не взяла с собой ножик? Хотя, какой там ножик? Почему не бейсбольную биту?! И еще двух накачанных друзей. А лучше трех. И еще четвертого, хоть мы с ним полгода уже не созванивались, но у него черный пояс по каратэ.

Освещаем все стены и обычным, и ультрафиолетовыми фонарями. Ничего. Надо уходить. Ночной дозор так и не пожелал открыть новичкам свои тайны. Потом узнали – код был написан на одной из труб. Очень мелко. И завален для верности камнями…

После игры у меня, да и у остальных тоже было такое ощущение, будто голову изнутри промыли холодным душем. Полное освобождение от всяких лишних мыслей, легкость и, не смотря на проигрыш, эмоциональный подъем.

На следующий день выяснилось, что обычно новички выбывают после первого же задания. А мы продержались целых три. Так что все не так плохо, как казалось.

На работе только и разговоров, что о Дозоре. Всем хочется отыграться. Особенно после того, как на сайте мы увидели, что у многих команд на выполнение каждого задания уходила всего лишь полчаса!

В общем, мы не сдаемся, мы отступаем, чтобы вернуться. Потому что в Москве еще много улиц-оборотней, заброшенных зданий и тайных люков, куда еще не ступала нога WomanJournal. Мы обязательно сыграем еще раз. А, если ты тоже уже участвовала в подобных играх или хочешь поучаствовать и присоединиться к команде WomanJournal – пиши на адрес editor@wmj.ru или оставляй свой отзыв. Но учти – участие в "Ночном дозоре" может быть опасным не только для твоего мировоззрения…