Дом

Украшаем дом к Новому году: елки, палки и снег

Наш эксперт расскажет, как красиво и небанально украсить дом к праздникам.

Один из основных элементов новогоднего дизайна — да, как ни банально это звучит — елочные ветви. Стильные новогодние композиции украсят жилое пространство и наполнят хвойным ароматом каждый уголок дома. Event-декоратор, основатель компании LID’S EVENTHOUSE Лидия Симонова рассказала WMJ.ru, как правильно сочетать компоненты и материалы елочных композиций, чтобы создать дома настоящее новогоднее настроение!

Лидия Симонова
Event-декоратор, основатель компании LID’S EVENTHOUSE

Декоративные композиции в сосудах

Для начала выбери сосуд — декоративную или цветочную вазу, в которой будешь создавать композицию. По возможности она не должна перетягивать внимание на себя: лучше взять однотонную, из прозрачного стекла, зеркальную, в античном или ретростиле светлых оттенков. В тренде эффект искусственного состаривания. Вместо ваз, кстати, можно вполне использовать и большие обеденные чаши. Помести в сосуд свежие ветви прямо с дерева: еловые, сосновые, пихтовые, кедровые. Отлично будут смотреться ветви туи или кипариса. Красивые композиции получаются из искусственных еловых и сосновых лап. Чтобы получилось оригинально, варьируй ветви разного объема и длины, в том числе и иголок, а также цвета. Добавь декоративные листья, живые цветы и сухоцветы, новогодние игрушки. С зелеными ветвями отлично сочетаются елочные шары белого и серебристого, золотистого оттенков.
Композиции в высоких декоративных вазонах украсят длинные стеклянные бусы, прозрачные или белые елочные игрушки, ветви нехвойных деревьев. В тренде объемные «букеты», которые скроют сам сосуд наполовину или даже больше. Ставить их можно куда угодно: на обеденный стол в гостиной, подоконники, полки или просто на пол.

Особенно эффектно будут смотреться объемные елочные наборы над камином или его имитацией. Задекорируй портал еловыми ветвями, шишками, игрушечными сосульками и гроздьями крупных елочных шаров. В оформлении можно использовать классические новогодние цвета и оттенки: золотой, серебряный, красный, зеленый, — разбавив их яркими акцентами алого, изумрудного, стального или синего. Обязательно используй тематические узоры, символизирующие зиму и Новый год. Подобным образом можно украсить сверху дверные проемы или массивную раму зеркала. В том же стиле, что и остальные композиции, оформи рождественский венок, которым обычно украшают входную дверь. Его можно повесить внутри или снаружи квартиры, чтобы новогоднее настроение встречало уже на пороге.

Ели без украшений

Если ты поставила большую нарядную ель в гостиной — это не значит, что других новогодних деревьев в доме быть не должно. Интересное решение — небольшие декоративные ели в кашпо, кадках или вазонах. Это могут быть как живые деревца, так и искусственные разных цветов и фактур: зеленые, белые, посеребренные, «ледяные». Плюс таких новогодних аксессуаров — их не нужно украшать или придумывать для них сложную композицию. Как ты понимаешь, декоративные ели можно поставить на любую ровную поверхность: журнальный столик, подоконник или пол. Особенно эффектно смотрятся ансамбли из нескольких елочек, которыми можно дополнить елочную композицию в вазе.

Чтобы привнести в дом сказочную атмосферу, используй новогодние декорации и аксессуары, покрытые искусственным инеем или снегом. Тонкие, воздушные веточки белого цвета идеально впишутся в композицию с зелеными декоративными листьями и цветами, например белыми, розовыми или чайными розами. Простейшее украшение из нескольких деревянных поленьев и заиндевевших прутиков станет эффектным, если разместить его в объемной серебряной чаше. Веточки с эффектом инея прекрасно сочетаются с гроздьями красных ягод, которыми можно украсить новогодний стол наравне с подсвечниками серебряного оттенка. Объемные снежные ветви будут выигрышно смотреться в высоких вазах золотого, медного или серебряного цветов. Еще один способ добавить зимнего настроения — использовать сухие цветы хлопка, напоминающие комья снега. Имитация инея будет уместна в любой детали декора: на зеркальных рамах, подсвечниках, елочных композициях и при сервировке стола.

Фото: архивы LID’S EVENTHOUSE