wmj.ru
Опубликовано 21 сентября 2011, 17:41

Домашние библиотеки: стильное ретро в интерьере вашей квартиры

Пусть книжкам будет уютно в твоем доме. Отведи для них свое место, организуй домашнюю библиотеку!

Домашняя библиотека

Электронные книжки мобильны, удобны, могут хранить в себе целую библиотечку, а некоторые даже имитируют шуршанье страниц. Но только открыв настоящую, бумажную книжку можно почувствовать то самое сладкое предвкушение, от которого кружится голова у библиофилов и любителей книжных приключений. Только у бумажных книжек можно загнуть страничку на память, написать трогательную дарственную надпись, только бумажные книжки пахнут книжками, новые и старые – по-разному.

Книгоманы держат книги на шкафах, столах, подоконниках и даже в туалетах. Но есть способ хранения книжек немного в духе ретро – домашняя библиотека. Важно, чтобы книжки находились в пространстве вашей квартиры, не мешая, а наоборот – украшая ее интерьер. Полки или специальные держатели для книг можно вешать вдоль дверей, окон и даже над карнизом, если, конечно, есть место.

Домашняя библиотека вполне может располагаться и в прихожей, а книжки с рецептами не помешают на кухне.

Как же расставить книги по полкам? Вариантов множество: по жанрам, по алфавиту, по странам, по цвету... Особенным педантам и вовсе можно составить каталог всех имеющихся книжек. Маленький секрет: если вы почетный член читающей семьи, заведите полочку, куда будут складываться книжки, которые находятся в процессе чтения. Тогда и книги не будут валяться где попало, и полочку при необходимости легко разобрать, и... будешь в курсе книжных интересов близких.

Фото: Ewastock-Fotodom.ru, Livin4media-Fotodom.ru