Домашние животные

Как помочь похудеть домашнему питомцу

Избыточным весом страдают не только люди. Как спасти домашних питомцев от ожирения, рассказывает ветеринарный врач.

Избыточный вес у домашних животных, живущих в городах — одна из новых, но уже распространенных патологий. Особенно этим недугом стали страдать кошки, не покидающие стен квартиры. Они лишены прогулок, не выезжают за город на дачу. Зато хозяева с удовольствием балуют их вкусненьким, добавляя в рацион мясные деликатесы, молочные продукты и прочие излишества со своего стола. Не забывая при этом и о добавке, если кошечка попросила. У собак ситуация чуть лучше — они хотя бы гуляют пару раз в день, бегают на свежем воздухе, иногда даже очень активно. Однако не будем забывать о том, что есть породы собак, склонных к ожирению, которые гуляют минут по 15-20, да и то лениво, возле подъезда. Их питание примерно такое же, как и у кошек. Увы, но рано или поздно тебе станет очевидно, что любимый питомец не милый флегматичный тюфячок, а животное с ожирением. Как помочь питомцу, рассказывает Эдуард Масимов, ветеринарный врач ИВЦ МВА, при поддержке Farmina Pet Foods.

Эдуард Масимов
ветеринарный врач ИВЦ МВА

Чем грозит ожирение

Ожирение — это увеличение массы тела за счет отложений жира, превышающее нормальный вес более чем на 20 % от физиологической нормы. Заболевание хроническое и протекает в результате нарушения обмена веществ. Уже сейчас ожирение регистрируется более чем у 30-40 % собак. Домашние животные с этим диагнозом, особенно кошки, подвержены болезням сердца, диабету, тепловым ударам, у них возрастает риск получения травм, возникают ортопедические проблемы. В случае проведения операций — сложности с анестезией. Одним словом, жизнь любимца с лишним весом находится под угрозой.

Чтобы точно понимать, в какой именно «весовой категории» твоя собака или кошка, обратись к специалисту — не просто к ветеринару, а к врачу-диетологу. Да, такие специалисты «благодаря» этой проблеме уже существуют. Ветеринары-диетологи разрабатывают рацион питания для животных, страдающих ожирением, устанавливают объемы потребляемых продуктов, корректируют время кормления и физические нагрузки с учетом потребностей конкретного животного-пациента.

Убери лишнее из рациона

Мелкие животные, к которым относятся кошки и некоторые породы собак, чаще всего подвержены ожирению из-за избыточного кормления. Поэтому никаких деликатесов, лакомств, перекусов, даже если питомец отчаянно клянчит! Придется снизить общую калорийность питания — в первую очередь за счет легкоусвояемых углеводов. Желательно перевести любимчика на питание, вообще не содержащее углеводы. Также можно добавить препараты, снижающие аппетит. Однако проще всего перейти на безуглеводное питание.

Как правило, углеводы в кормах для собак и кошек — это злаки — дешевый источник энергии, притом что в природе животные ими не питаются, а обычная потребность в углеводах у домашних питомцев минимальна. Именно злаковые добавки, которых в некоторых кормах может быть подавляющее большинство, и являются одной из основных причин набора веса. Домашним животным не требуется в большом количестве восполнять потраченную энергию, они не ведут экстремально-активный образ жизни. Именно поэтому для них предпочтительней выбирать беззерновые и низкозерновые корма. Если проблема с лишним весом у питомца налицо, помогут корма для коррекции веса. В популярных диетических линейках Vetlife, например, есть малокалорийный корм Obesity. Повышенное содержание пищевых волокон вызывает ощущение сытости и снижает аппетит. Рецептура диеты содержит карнитин, стимулирующий окисление жиров, и высококачественные белки, что позволяет избежать снижения мышечной массы в процессе похудения. За такую заботу питомцы тебе будут очень благодарны! Но самое главное: независимо от того, на какую диету ты перевела любимого кота или собаку, помни, что подкармливать животное между установленными приемами пищи категорически нельзя. А если будет сильно просить, попробуй отвлечь игрой или дай какой-то предмет, который можно вволю погрызть.

Заставь двигаться

Избавление от лишнего веса не всегда зависит только от питания. У животных все как и у людей: на одной диете далеко не уедешь — нужны физические нагрузки. Но одно дело мотивировать человека сбросить лишний вес: на носу отпуск, пляж и море, а ты не влезаешь в купальник, — и совсем другое — заставить двигаться ленивую кошку или собаку. И здесь помогут игры — как самостоятельные, так и в компании с тобой, любимой хозяйкой. Для кошачьих игр подойдут мелкие игрушки, пробуждающие в питомце охотничьи инстинкты, прыгучие мячики, перышко на леске, лазерная указка и т. п. Собакам помогут похудеть канаты для перетягивания, специальные мячи, тарелки фрисби, даже самые простые палки-переноски. Есть и еще один замечательный способ — аджилити. Это соревнования, в которых человек (проводник, хендлер) прогоняет собаку через полосу препятствий. Такие нагрузки будут питомцу только на пользу: наращивается мышечная масса за счет сжигания жира, расходуется лишняя энергия, животное становится более выносливым.

Фото: Юлия Маркова

Фото: iStock.com, Shutterstock.com