Еда

Диета Пьера Дюкана

Вместе с wmj.ru разбираемся с принципами диеты французского диетолога Пьера Дюкана. Она понятна, понятна, доступна и вполне комфортна. И все потому, что в ее основе лежат продукты, которые мы знаем с детства и к которым привыкли.

Сегодня у всех на устах диета французского диетолога Пьера Дюкана_._ Она понятна, доступна и вполне комфортна. И все потому, что в ее основе лежат продукты, которые мы знаем с детства и к которым привыкли. Еще одно достоинство диеты Дюкана в том, что при таком режиме питания пища употребляется в привычном количестве, не меньше, чем обычно, лишний вес при этом тает на глазах.

Диета Дюкана рассчитана на длительный срок, вплоть до нескольких месяцев. Первый период, так называемый «Период атаки», длится не дольше десяти дней, при условии стартового веса пациента. Если лишний вес составляет до пяти кг, то на фазу «Атаки» приходится всего один или два дня, если лишний вес составляет до десяти кг, то предусмотрено от 3 до 5 дней «Атаки». Если хочется потерять больше десяти кг, то рекомендуется от 5 до 7 дней периода «Атаки». В первые дни следует есть строго только белковые продукты. Немного утешает лишь то, что их можно есть в любое время суток, и днем, и ночью, при этом их количество ничем не ограничено. Кисломолочные продукты должны быть с нулевой или минимальной жирностью. Забудьте о подсчетах калорий! Разумеется, при этом следует пить много жидкости. По желанию – до двух яиц в день, а яичный белок можно есть без ограничений.

Второй этап диеты Дюкана – очень долгий, он может тянуться от двух месяцев до полугода и носит романтическое название «Круиз» или просто «Чередование». В этот период следует перемежать дни, когда вы будете употреблять просто чистые белки и белковые продукты вместе с овощами. Вы сами решаете, какой день посвятить белкам, а какой белкам вместе с овощами и можете выбрать более сложную схему чередования 2/2, 3/3 и даже 5/5. Однако согласно диете Дюкана, лучше держаться более понятной схемы – 1/1. Еще один важный момент – в период «Круиз» можно есть любые сырые овощи, кроме тех, что содержат крахмал.

На первый взгляд, все кажется просто и даже как-то несерьезно. Но за простыми словами, все-таки, скрываются некоторые заморочки.

Питаясь по системе Дюкана, вы не должны выходить за пределы 1300-1500 калорий в день. Именно такое количество рекомендуют диетологи для здорового похудения.

Во-первых, четко запомните: большую часть вашего рациона должны составлять именно белки. Они, в силу своей способности утолять голод – идеальная еда для худеющего. А овощи следует рассматривать исключительно в качестве дополнения, поскольку большое количество углеводов не способствует быстрому похудению, а белки дают организму «долгоиграющую» энергию.

Во-вторых, неплохо бы разобраться, что входит в число разрешенных белков и что считать белковыми продуктами. Дюкан говорит о телятине, говядине, кролике, постной ветчине с жирностью до 45%. Иногда можно позволить себе даже свинину с жирностью до 6%. Также в список попала говяжья, телячья и куриная печень, почки и телячий язык. А вот куриная кожа запрещена, так как в ней много жира.

При этом Дюкан разрешает любую рыбу, даже копченую и даже жирную, консервированную или просто рыбные консервы в собственном соку. Вместе с рыбой истинный француз-диетолог разрешает пациентам пробовать мясо любых морских обитателей, в том числе омаров, креветок, раков и моллюсков. К рыбным продуктам можно отнести и рыбные палочки, но их можно съесть не более 8 штук в день.

Что касается яиц, то на этапе похудения «Атака» можно употреблять до 2 желтков ежедневно, а в употреблении куриного белка можно и вовсе себя не ограничивать. Обезжиренными молочными продуктами считаются те, где, разумеется, содержится 0% жира: обезжиренные творог, кефир и молоко, а также простые несладкие йогурты без наполнителей.

Согласно диете Дюкана, все, что Вам предстоит употреблять на этапе «Атаки» должно готовиться без жира. В качестве приятного момента выступает правило вне правил: вы можете есть вышеуказанные белки сколько хотите, в любое время дня и даже ночи!

Разумеется, диета Дюкана может стать доступным и полезным избавлением от привычки есть сладкое, сдобу, фаст-фуд, да и просто много есть. При этом не рассчитывайте лишь на ограничение в еде и строгие диетические правила – больше двигайтесь, гуляйте, совершайте вечерние прогулки, тем более, что наступающая весна и лето этому способствуют. Вам не придется голодать, поэтому вы сможете делать ежедневные упражнения, заниматься фитнесом. Но главное – помните, что после прохождения курса по системе Дюкана вам придется забыть о привычках, которые привели вас к ней.

Не стоит считать полезными и подходящими продуктами различные йогуртные продукты, сырки, творожки и то, что сейчас именуется молочными продуктами. Даже если на них будет указано, что они обезжирены и не содержат консервантов, красителей и фруктов, когда вы посмотрите на упаковку, то вы обнаружите, что в них очень много сахара и крахмала. В качестве диетического продукта вам подойдет только натуральный белый йогурт без сахара и подсластителей, кефир без фруктов и других наполнителей, а также обычный обезжиренный йогурт без изюма, кураги, масла и прочих добавок.

К разрешенным овощам следует отнести красные овощи: помидоры, паприку, редис. К ним примыкают зеленые овощи: спаржа, зеленая стручковая фасоль, зеленый лук, все сорта капусты, сельдерей, шпинат, салат. В качестве овощей с углеводами разрешены: баклажаны, тыква и кабачки.

Диета Дюкана разрешает пить кофе, обычный черный и чай с травами, добавлять к рыбе и мясу бальзамический уксус либо соевый соус, тмин, петрушку, одну луковицу в день и другие специи. Позволено добавлять в пищу желатин, дрожжи, пекарский порошок, лимонный сок или добавлять дольки лимона в чай. Можно есть мясо и рыбу с небольшим количеством соли и горчицы, а также с двумя столовыми ложками несладкой томатной пасты. Разрешается пить диетическую колу и пить отвар шиповника из 2 столовых ложек сухих ягод.

Диета Дюкана предусматривает непременное ежедневное употребление овсяных отрубей до 1.5 столовых ложек (на втором этапе ежедневная норма отрубей доходит до двух столовых ложек). В качестве альтернативы отрубям можно использовать 1,5 ст. ложки сухой гречки. Гречку можно варить на воде и на молоке, а можно запаривать.

Разумеется, диета Дюкана противопоказана при наличии аллергии на кисломолочные белки. Гипертоникам, людям с болезнями почек и сердечно-сосудистыми заболеваниями следует быть осторожнее с употреблением копченой, консервированной рыбы, а также с употреблением большого количества воды, которое может привести к отекам.

Если у вас есть проблемы с обменом веществ, то перед тем, как приступить к выполнению правил питания Дюкана, посоветуйтесь с врачом.

Дважды стоит подумать и тем, кто не избежал гастрита, язвенной болезни и прочих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что на этапе «Чередование» нельзя употреблять крахмалистые овощи (например, картофель), а сырые овощи без крахмала будут царапать и раздражать слизистые оболочки желудка и кишечника. В таком случае Вам придется искать другой способ похудеть.

Есть опасения и по поводу разрешенных Дюканом двух яиц в день: если употреблять по паре яиц каждый день, то в итоге вы насыщаете организм яичным холестерином, что в три раза превышает норму, разрешенную врачами. Но тут не все так просто. С одной стороны, яйцо можно есть, а можно и не есть, этот продукт можно употреблять по желанию, а во-вторых, за счет того, что все остальное вы употребляете постным, без жира и масла, вы не получаете обычного холестерина из привычных калорийных продуктов. Поэтому пара яиц в день не станет катастрофой. Для тех, кто все-таки переживает по поводу яичного холестерина, всегда предусмотрен вариант употребления исключительно куриного белка, когда желтки можно просто выкидывать. В таком случае даже самый строгий врач останется доволен.

Диета Пьера Дюкана не ограничивает количество потребляемой пищи, вы не чувствуете себе обделенными или загнанными в рамки. При этом съесть много вы все равно не сможете: белок усваивается гораздо дольше углеводов. А клетчатка из овощей на втором этапе похудения заполняет желудок и дает чувство сытости. Большой плюс и в том, что в этой диете нет простых углеводов, которые вызывают чувство голода и повышают аппетит.

За счет такой большой длительности (до полугода!) вы просто отвыкаете питаться вредными продуктами, есть сладкое и жирное. Ваша поджелудочная железа отдохнет, войдет в норму и перестанет требовать от вас съесть что-нибудь сладкое. Молочные продукты, даже обезжиренные, помогут вам пережить дискомфорт при отказе от продуктов с сахаром.

Обезжиренные молочные продукты сослужат вам хорошую службу и подарят вам качественный белок! Согласно Дюкану, белки должны составлять большую часть рациона и давать основную массу ежедневных калорий для снижения веса. Молочный кальций улучшает процесс окисления жиров в клетках, поэтому в сочетании с фитнесом вам будет гарантировано подтянутое тело.

Сырые некрахмалистые овощи на втором этапе похудения дадут вашему организму массу витаминов, минералов и клетчатки. Они принесут вам пользу, чувство сытости и наладят работу кишечника.

Первая фаза (в зависимости от начального веса)

Продукты в день:

любое количество мяса, птицы, рыбы обезжиренные молочные и кисломолочные продукты до 2 вареных желтков в день + любое количество яичных белков до 2 л воды в день

Вторая фаза

Продукты в день:

то же самое + сырые овощи