Еда

Особенные рецепты ко Дню Святого Валентина

Предлагаем несколько особенных рецептов ко Дню Святого Валентина!

Иногда сложно понять, что доставляет большее удовольствие - еда или секс. Французы, знающие толк в делах соблазнения, поделились с нами парочкой особенных рецептов дляДня всех влюбленных.

Два влюбленныхгурмана, оказавшихся на одной кухне 14 февраля, десяток формочек для выпечки и один весьма романтичный повод - необходимые составляющие трапезы дляДня Святого Валентина, которая запомнится на весь год!

На 2 персоны: 4 кусочка хлеба; 200 г редиски; листья салата; 100 г соленого сливочного масла; 1 ч.л. виноградной фиолетовой горчицы.

Поджарьте хлеб с обеих сторон на сковороде без масла. Положив тосты один на другой, вырежьте четыре одинаковых сердечка. Разомните вилкой масло, нагретое до комнатной температуры, и горчицу. При помощи кондитерского шприца разместите горчицу по краям тоста. Тонко нарежьте редис и аккуратно выложите его на горчицу, стараясь не придавить ее. Затем накройте тост листиком салата и еще одним хлебцом.

На 2 персоны: 4 кусочка темного хлеба, 10 г масла, малиновое варенье.

Вырежьте из хлеба сердечки, а потом подрумяньте их с обеих сторон на сковородке без масла. Нагрейте сливочное масло до комнатной температуры и разотрите его с малиновым вареньем. Плотно уложите получившееся розовое масло в форму-сердечко. Охлаждайте блюдо в холодильнике 2 часа, а перед подачей на стол достаньте его из формочки.

На 6 персон: фрукты на ваш вкус; 6 маленьких цветков гвоздики.

Для марципана: 3 стакана молотого миндаля; 2 стакана сахара; 1 стакан воды; 2 слегка взбитых белка; 3-4 ст.л. сахарной пудры; 1 ч.л. ванили.

Разогрейте воду в небольшой кастрюльке, добавьте сахар и размешивайте, пока он полностью не растворится. Дайте сиропу покипеть, а затем снимите с огня и взбивайте, чтобы он немного помутнел. Добавьте молотый миндаль, белки и ваниль и проварите около 2-3 минут. Выложите смесь на посыпанную сахарной пудрой доску и вымешивайте марципановую массу, подсыпая по мере необходимости и сахарную пудру.

Из готового марципана вылепите маленькие сердечки для украшения коктейлей и любые фигурки - они выступят в роли закуски. Цветы гвоздики смажьте белком и посыпьте сахаром. Украсьте мини-шпажки марципанам, гвоздиками, фруктами. напиток мечты готов!

На 4 персоны: 200 г песочного теста с какао; 0,5 л сливок; 3 листа желатина; 60 г сахара; 30 г тертого кондитерского шоколада; 0,5 ч.л. жидкого экстракта ванили.

Вырежьте из теста круги при помощи чашки диаметром немного больше, чем формы для тарталеток. Из обрезков текста сделайте сердечки для украшения. А из пергаментной бумаги вырежьте круги большего, чем формы, размера, чтобы было удобно доставать тарталетки после приготовления.

Застелите формочки пергаментной бумагой, выложите на них тесто и проколите середину. Выпекайте в разогретой духовке 10 минут при температуре 180 градусов одновременно с сердечками, проложенными рядом. После приготовления охладите выпечку. Окуните листы желатина в тарелку с водой, чтобы смягчить их.

Подогрейте сливки с сахаром и ванилью, не доводя до кипения. Снимите сливки с огня и, помешивая, растворите в них отжатый желатин. Разлейте половину полученной смеси в 2 тарталетки. А кастрюлю со сливками поставьте на маленький огонь и растворите в ней шоколад, разлив затем эту начинку в оставшиеся 2 тарталетки.

Поставьте сладости в холодильник на 3 часа. Доставайте десерт из форм прямо перед подачей, украсив его сердечками.

На 6 персон: натуральное песочное тесто; разноцветная сахарная пудра; белок для смазывания; леденцы с кисловатым вкусом.

Для теста: 250 г муки; 160 г сливочного масла, разогретого до комнатной температуры; 60 г сахара; щепотка соли; 1 яйцо; 1 желток; 1 ч.л. ванилина.

Приготовьте тесто: смешайте муку, масло, сахар и соль. Сделайте углубление по центру, вбейте туда яйцо, желток и добавьте ванилин. Хорошо вымешайте тесто. Посыпьте мукой рабочую поверхность. Достаньте тесто из миски и вымешайте его еще раз. Тесто готово к раскатыванию! Его нужно использовать немедленно, иначе оно затвердеет и будет непригодно для готовки.

Раскатайте тесто и вырежьте сердечки при помощи формочек. В сердечках большего размера аккуратно вырежьте середину. Раздробите леденцы в ступке или при помощи скалки. Выложите сердечки на противень, устланный пергаментной бумагой, и выпекайте в предварительно разогретой духовке в течение 5 минут при температуре 180 градусов.

Достаньте десерт, дайте ему немного остыть и наполните вырезанные серединки раздробленными леденцами, немного не доходя до уровня поверхности печенья. Отправьте в духовку еще на 6 минут. Остальное печенье смажьте яичным белком и посыпьте сахарной пудрой.

Фото: Irina Kupenska/Chef Nicky/Petrova