Культура

В движении: ТОП-10 лучших танцевальных фильмов

Самые романтичные мелодрамы, где герои танцуют, влюбляются и добиваются успеха – в обзоре WomanJournal.ru.

12 августа на экраны выходит долгожданное продолжение танцевального фильма «Шаг вперед», а именно «Шаг вперед 3D».

В ожидании кинопремьеры мы решили вспомнить 10 культовых фильмов, где герои, танцуя, знакомятся друг с другом, влюбляются, ссорятся и занимаются любовью, преодолевают препятствия и добиваются настоящей славы и успеха. Тем более что тема танца в голливудском кино – одна из самых любимых. Ведь танец – магическое искусство, которое включает в себя не столько пластическое единение тел, сколько волшебное единение душ.

«Лихорадка субботнего вечера» (1977)

Задумка этого фильма стара, как мир: простой парень с рабочих окраин Тони Манеро вкалывает всю неделю с утра до вечера и мечтает однажды добиться огромной популярности. Больше всего на свете Тони любит танцевать и всю неделю ждет субботней вечеринки, чтобы забыть обо всем и раствориться в танце. «Лихорадка субботнего вечера» – лучший пример неожиданной смеси социальной драмы о жизни молодежи из бедных кварталов и яркого мюзикла, пропитанного музыкальной энергетикой той эпохи.

Танцор Диско (1983)

Индийское кино всегда славилось своими танцевальными номерами – в каждом фильме Болливуда герои любят, ненавидят, ссорятся и мирятся в промежутках между танцами.

Танец-вспышка (1983)

Перед нами еще одна история Золушки, основанная на реальных событиях: скромная девушка Алекс работает электросварщицей, а в свободное время от своей совсем не женственной профессии Алекс обожает танцевать и мечтает в один прекрасный день проснуться балериной питтсбургского балета.

Дженифер Билз, которая сыграла роль Алекс, сумела воплотить на экране отличную Золушку – с одной стороны, мужественную и сильную и одновременно пластичную, с другой стороны – ее танцы под песни What a Feeling и Maniac завораживают так, что усидеть на месте удается с трудом.

Фильм получил премию «Оскар» за саундтреки и монтаж, и позже был использован в музыкальных клипах Дженифер Лопес и Джери Холлиуэлл. Лопес без стеснения скопировала весь сюжет «Танца-вспышки» в своем клипе I’m glad, за что получила приглашение в суд – иск подала Морин Мардер, реальный прототип героини фильма Алекс. Холлиуэлл была более сдержана – она использовала лишь один фрагмент из фильма «Танец-вспышка» в своем клипе Raining man.

Грязные танцы (1987)

В Америке в конце 80-х этот фильм имел эффект разорвавшейся бомбы: дешевая в производстве картина превзошла свой бюджет в 36 раз и стала настоящим хитом.

Трогательная история любви богатой девочки и бедного мальчика, которая разыгрывается в танце, происходит летом 1963 года – в эпоху иллюзий и надежд, которыми живет вся Америка.

Этот фильм обязателен к просмотру для всех, кто любит танцы и сказки: Патрик Суэйзи и Дженифер Грей весь фильм наглядно демонстрируют, как можно заниматься любовью через танец и виртуозно танцуют в воде, на деревьях и на мостах. В 2004 году вышла вторая часть «Грязные танцы 2: Гаванские ночи», где Патрик Суэйзи выступил уже как хореограф, а роль главного соблазнителя богатых пай-девочек исполнил мексиканский секс-символ Диего Луна.

Добейся успеха (2000)

Для американских школьниц черлидинг, или участие в группе поддержки – главный шанс проявить себя и заодно соблазнить парочку симпатичных парней из бейсбольной команды. Именно поэтому фильмы про черлидинг – классика подросткового жанра.

В картине «Добейся успеха» сюжет развивается вокруг финального противостояния двух школьных команд по черлидингу, которое фактически перерастает в расовую борьбу: кто танцует круче – белые или афроамериканцы?

За мной последний танец (2001)

Может ли хрупкая и наивная белая девушка подружиться с афроамериканцами и стать своей в их тусовке? Режиссер фильма «За мной последний танец» Томас Картер верит в чудеса и рассказывает нам еще одну танцевальную сказку.

Лапочка (2003)

Главная героиня фильма хореограф Хани Дэниелс – успешная молодая танцовщица и хореограф видеоклипов. Хани виртуозно танцует под ритмы хип-хопа и мечтает сделать оглушительную карьеру в шоу-бизнесе. На помощь Хани приходит известный режиссер, который готов сделать из нее звезду, но не безвозмездно.

Держи ритм (2006)

«Держи ритм» – еще одна музыкальная драма, призванная доказать, что танец соединяет не только двух людей, но и целые культуры. По сюжету соблазнительного красавчика-преподавателя из элитной школы Антонио Бандераса засылают в школу для «отбросов» общества, чтобы он обучил их танцам из высшего общества.

Поначалу сложно поверить, что Бандерасу действительно удастся заставить любителей хип-хопа закружиться в ритме танго, но в финале происходит неожиданное. Главные достоинства фильма – это, безусловно, профессиональная хореография и сам Антонио Бандерас в роли идеального учителя, о котором мечтает любая студентка.

Шаг вперед (2006)

Американская мелодрама «Шаг вперед» напоминает современную версию «Грязных танцев» для поколения нулевых: страсти и экспрессии меньше, но зато есть стандартный американский юмор и довольно предсказуемая история любви.

Приличная девочка Нора, лучшая ученица в школе танцев, встречает плохого мальчика Тайлера, который умеет угонять машины и взламывать двери. Нора в поиске нового партнера по танцам вдруг обращает внимание на Тайлера – мускулистый преступник готов выполнять поддержки и даже носить обтягивающее трико. Тан соединяет двух совершенно разных людей и в финале «Шага вперед» перед нами снова влюбленная парочка, которая выигрывает танцевальный конкурс. Кстати, во время съемок исполнители главных ролей Ченнинг Татум и Дженна Деван, как и их герои, стали встречаться и поженились год назад. В 2008 году на экраны вышел «Шаг вперед 2: Улицы», но большой популярности фильм не достиг. 12 августа в большой прокат выйдет продолжение фильма – но уже в 3D: трейлер обещает, что фильм будет захватывающим.

Классный мюзикл (2006)

Симпатяга Зак Эфрон в роли Троя, звезды школьной баскетбольной команды, и тихая отличница Габриэлла, которую играет Ванесса Хадженс, случайно сталкиваются на дискотеке и исполняют вместе караоке. После такой романтической встречи герои вдруг замечают, что они талантливы, да и к тому же неровно дышат друг к другу и решают вместе пробоваться для участия в школьном мюзикле.

На пути к славе и званию самой сладкой парочки школы Троя и Габриэллу ждут разные испытания, приключения и завистники, которые пытаются им помешать. Фильм был снят всего за 24 дня и сразу же вошел в Книгу Рекордов Гиннеса как первый телевизионный фильм, девять песен из которого одновременно появились в списке ста наиболее популярных песен на сайте Billboard. Успех фильма обеспечил ему долгую жизнь: в 2007 году на экраны вышел фильм «Классный мюзикл: Каникулы», годом позже – «Классный мюзикл: Выпускной». В планах продюсеров выпустить и четвертую часть про любимых героев.