Новости

10-летний мальчик располнел до 85 кило и мечтает набрать еще 20 — и все ради спорта

10-летний японец Кюта Кумагаи в 2020 году стал чемпионом мира по сумо среди детей до 10 лет.

Сейчас он весит 85 килограммов, сообщает AsiaOnline. Чтобы стать бойцом высшего ранга екодзуной, мальчик активно тренируется и каждый день потребляет от 2700 до 4000 килокалорий. За два следующих года он мечтает набрать еще 20 кило — и все ради успехов в спорте. За этим внимательно следит его отец Тайцуке, контролирующий питание ребенка и вовремя предлагающий ему очередную порцию чанко набе — специального супа для борцов сумо. Этот суп готовят из курицы, грибов, риса и креветок. Мясо четвероногих в него добавлять нельзя — борцы сумо верят, что, если сделать так, они сами окажутся в положении четвероногого, а значит, проиграют.

Мне просто нравится побеждать тех, кто старше меня. Но тренировки сумо сложно назвать удовольствием,

— скромно признается мальчик, который уже сейчас как минимум вдвое крупнее всех своих сверстников. На тренировки в храм покровителя сумо Номи-но Сукунэ он ходит шесть раз в неделю. «Я все поставил на него», — говорит отец, не скрывающий — азарт вокруг достижений сына заменяет ему игру в казино.

В конце декабря 2020 года стало известно, что скончался 21-летний российский сумоист Джамбулат Хатохов — бывший «самый толстый мальчик в мире». Незадолго до смерти он сильно похудел, но неизвестно, связана ли смерть с набором и сбросом веса.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Steve Buissinne / Pixabay