Новости

8-летняя девочка сдала ЕГЭ и готовится поступать в МГУ. В чем ее секрет

Алисе Тепляковой всего восемь лет, но еще год назад она попала в «Реестр рекордов России» в номинации «Освоение программы 11 классов в наименьшем возрасте».

В 2021 году Алиса получила аттестат о полном среднем образовании и готова поступать на факультет психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова — там ее уже ждут, ведь она успешно справилась с заданиями по русскому языку, профильной математике, биологии и информатике.

Способности к обучению родители заметили у Алисы еще в четыре года, тогда они писали просьбу президенту России с просьбой разрешить ей учиться в школе, однако в ответе рекомендовали отдать дочку в школу в 7 лет. К 5 годам она знала программу пятиклассников и продолжила изучать школьные предметы дома. До 9-го класса Алиса училась по программе «семейное образование», а 10-11 класс заканчивала по программе «самообразования». Результаты контролировала школа. На ЕГЭ у нее попросили паспорт, которого, конечно, не было, — но эту проблему удалось решить.

Нет никакой чудо-методики. Техника основана на наших советских разработках: психология и педагогика. Занимаемся примерно по три-четыре часа в день, и это реально меньше, чем в школе. Плюс домашнего образования, что не нужно собираться в школу, а там спрашивают то одного ребенка, то другого. Здесь все направлено только на Алису,

— рассказывает отец девочки Евгений в беседе с «Комсомольской правдой». В обучении не упускают ничего: ребенок прошел всю школьную программу. «Мы пропускаем только символичные «переклички» в классе, проверку стихов у всех учащихся. У нас чистота образовательного процесса, ребенок не просто «отсиживает» 6-7 уроков, а тратит время эффективно. Мы следуем учебникам, которые одобрены Министерством образования», — заверяет отец.

Всего у Евгении и его супруги Наталии семеро детей. Они сами выпускники МГУ, и остальные дети воспитаны в том же духе: Лейя в свои четыре года стала «самой юной школьницей в стране», а Хеймдалль в свои семь лет уже окончил 9-й класс и сдал ОГЭ. Дочке Терре сейчас четыре года — она будущая первоклассница, Айлунг всего два года, и она уже учит слоги. 1,5-годовалый Фейлунг и месячный Тесей пока не учатся, но нет сомнений, что в семейную гонку за знаниями включатся и они.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мой первый розовый замок рухнул за пару секунд» Ч. 2 Бывший fashion-редактор WMJ.ru о переезде, депрессии и работе фотографом

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Andrea Piacquadio / Pexels