Новости

Было — стало: как сейчас выглядит и живет Елена Ханга — экс-ведущая шоу «Про это»

58-летняя Елена Ханга — одно из самых узнаваемых лиц отечественного телевидения конца 1990-х.

Выпускница журфака МГУ Ханга вела на НТВ откровенную передачу «Про это» — первое на российском ТВ ток-шоу о сексуальных отношениях.

Вести эту необычную передачу ее позвал Леонид Парфенов («Когда-то он за ухо привел меня на ТВ», — вспоминает сейчас Ханга) — и три году шоу шло с прекрасными рейтингами.

Темнокожую ведущую с выправкой западной журналистки любили зрители — позже ее поклонники смотрели шоу «Принцип домино», где менялись коллеги Ханги, но не она сама. Последняя постоянная программа с ее участием на НТВ была закрыта в мае 2006 года, при этом она заявляла, что официально уволилась с НТВ только 10 октября 2018 года — передач с ее участием в это время не было на канале из-за сложных отношений с руководством. Однако без работы Ханга, конечно, не оставалась — вела передачи на больших каналах и радиоволнах, преподавала и преподает в Высшей национальной Школе телевидения. Ханга не скрывает, что однажды сделала выбор, отказавшись от громкой карьеры в пользу дочери.

Мне посчастливилось стать ведущей знаковых для своего времени передач. Но однажды я увидела стеклянный потолок. Поняла, что чуда не произойдет и решила: куда важнее не упустить время с ребенком. У нас была замечательная няня, но мне хотелось самой воспитывать дочь: водить на теннис, видеть каждый день ее улыбку, держать в своей руке ее маленькую ладошку. Вернуться в специальность можно всегда, а вовремя почитать с дочкой «Тома Сойера» и «Алису в стране чудес» — нет,

— так она говорит об уже 19-летней Елизавете-Анне, дочери, рожденной в браке с политологом Игорем Минтусовым. Сама Елена Ханга родом из непростой семьи. Ее отцом был революционер и танзанийский премьер-министр Абдула Кассим Ханга, который погиб в тюрьме после репрессии. Мама Ханги Лия Голден родилась в Ташкенте в семье приехавшего их США афроамериканца, агронома-селекционера Оливера Голдена, и еврейки Берты Бялик (ниже на фото). Родители будущей ведущей познакомились в Москве и официально были вместе восемь лет, но по факту гораздо меньше — Абдула Кассим Ханга чаще был в разъездах, чем с супругой — ученой-африканисткой и кандидатом исторических наук.

Во время пандемии Елена Ханга активно снималась в телешоу и начала развивать соцсети, делая ставку на онлайн, — на ее YouTube-канале «Хангость» уже несколько десятков интервью с известными персонами от Николая Валуева и Татьяны Толстой до Аниты Цой и Николая Цискаридзе.

Ранее WMJ.ru рассказывал, как живет и где играет звезда «Леди Босс» и «Леди Бомж» Ирина Лачина.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Maxim Burlak / Global Look Press, @lenakhanga / Instagram