Новости

Как распознать «омикронный» кашель

Врач-пульмонолог рассказал об особенностях кашля при штамме коронавируса «омикрон».

Пульмонолог Александр Пальман указал на то, что «омикрон» реже сопровождается поражением легких. Эта пневмония более легкая и похожая на симптомы ОРВИ или гриппа. «Естественно, кашель при «омикроне» может быть. Но я часто слышу жалобы на боли в горле. То есть кашель может быть горловой, а не легочный. Здесь какие-то фарингиты и бронхиты чуть более характерны, чем пневмонии и пневмониты», — рассказал про «омикронный» кашель врач.

«Омикрон»-штамм реже сопровождается поражениями легких. Но если поражение все-таки есть, то оно бывает в менее тяжелой степени, чем при предыдущих штаммах,

— сказал специалист. Более легкое течение заболевания при новом штамме дает надежду, что со временем COVID-19 станет обычной респираторно-вирусной инфекцией. «Ни один из вирусов, какой бы он ни был страшный, смертельный, не заинтересован в том, чтобы нас убить. Потому что если он нас всех убьет, то ему негде будет размножаться. И это чисто эволюционный закон», — не сомневается пульмонолог.

Пальман уверен, что «омикрон» стал более заразным, но менее смертельным. «Для самого вируса это идеальная мутация, способствующая его выживанию. Ему надо заразить побольше, но чтоб инфицированные не умерли. Хочется верить, что эволюция приведет к тому, что он просто станет одним из респираторных вирусов и все», — заключил он.

А вот что нужно знать о насморке при «омикроне».

Фото: Edward Jenner / Pexels