Новости

Почему мужчины тяжелее переносят температуру

Ироничные стихи про то, как женщина почти становится вдовой, когда "у мужа 37 и 2", знают практически все в интернете. Но почему мужчины переносят температуру тяжелее женщин?

Главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников указывает на то, что женщины действительно оказываются более выносливы в том, что касается перенесения заболеваний.

Они терпят боли и недомогания и быстрее восстанавливаются, а мужчинам труднее вынести даже небольшую простуду. Виной всему как вредные привычки, так и легкомысленное отношение к регулярной диспансеризации.

Считается, что мужчины несколько преувеличивают тяжесть своего состояния, когда болеют. Часто это даже становится предметом легкого подтрунивания над сильным полом. Это объясняют тем, что женщины по природе более выносливы и более терпимо переносят боль и недомогания. Отчасти так и есть,

— говорит Тяжельников. Поскольку женский организм оснащен другой репродуктивной системой и настроен на вынашивание и рождение детей , он защищен действием гормонов. С этим связан тот факт, что у женщин в фертильном возрасте реже происходят инфаркты и инсульты. Иммунитет женщины активнее реагирует на патогенные микробы и легче справляется с вирусными инфекциями.

Но это должно побудить мужчин к конструктивным действиям: больше внимания уделять здоровью и профилактике и отказаться от вредных привычек. Это повысит выносливость и сократит риск осложнений.

А вот как диагностировать поражение легких, если COVID-19 протекает без температуры.

Фото: кадр из сериала «Война и мир»