Новости

В Москве разрешили вакцинироваться с высоким уровнем антител

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве ответил горожанам на вопросы об антителах к ковиду.

В оперштабе обратили внимание москвичей на то, что наличие высокого уровня антител не является противопоказанием для вакцинирования от коронавируса.

Горожанам напомнили, что в перечне медицинских противопоказаний для вакцинации наличие антител не значится. Кроме того, в настоящее время не существует как единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, так и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса.

Прохождение тестирования на наличие антител перед вакцинацией от COVID-19 не рекомендуется и не является обязательным, как и перед другими прививками. Перед проведением прививки медицинским работником проводится стандартный осмотр, каких-либо специальных обследований проходить не требуется,

— пишут в оперштабе. Кроме того, и привитым от коронавируса, и тем, кто имеет справку с антителами, нужно соблюдать масочно-перчаточный режим.

22 июня мэр Москвы Сергей Собянин ввел в городе новые ковидные ограничения. В частности, он заявил, что в заведения общепита можно будет попасть только привитым от коронавируса гражданам.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Alexander Zemlianichenko Jr / Global Look Press