Новости

В РПЦ сравнили гражданских жен с бесплатными девушками легкого поведения

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов довольно резко отозвался о женщинах, которые соглашаются жить с партнером без штампа в паспорте.

«Неохота сказать "я бесплатная проститутка", поэтому говорят: "у меня гражданский брак". Здрасьте! Да нет, ты просто бесплатно оказываешь услуги — и все, а так тебя никто за жену не считает. Ну что, трудно зарегистрироваться, что ли? Да нет, никакого труда», — цитирует «Интерфакс» Димитрия Смирнова, высказавшего свое мнение о гражданских браках на встрече с участниками православного сообщества «OrthodoxBRO».

Заявление Смирнова «РИА Новостям» прокомментировала сенатор, председатель Союза женщин РФ Екатерина Лахова: «Высказывание это, конечно, глупое оскорбление, неожиданное для церкви. Но они защищают таким образом традиционную семью.… Это же люди — каждый, как может, так и защищает свои ценности. Поэтому можно сказать (о высказывании) — нельзя, некрасиво, неправильно, но это их позиция. Пытаются сказать, что семья — это основа нашего всего, всей нашей жизни, которая строится на любви, уважении и ответственности. Возможно, они в очень грубой форме это высказали, но очень часто именно гражданский брак строится больше на сексуальных отношениях».

Тем временем заместитель главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил РБК, что протоиерей Димитрий Смирнов привлек внимание к проблемам женщин, которые сожительствуют с мужчинами без регистрации, «в свойственной ему образной манере». Также Кипшидзе отметил, что, возможно, священник хотел сказать о психологической травме, которую в гражданском браке мужчины наносят женщинам, отказываясь брать на себя семейные обязательства.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Vostock-photo, Global Look Press