Путешествия

Повышаем градус настроения: где встретить знойный Новый год?

Мы привыкли праздновать главный день в году в окружении снега, а что если изменить направление и отправиться в теплые страны?

Ломайте прежние новогодние традиции! Встречайте самый любимый праздник под аккомпанемент волн теплого моря на одном из тропических пляжей мира. WomanJournal.ru предлагает обзор лучших предложений туроператоров.

Новый год в Индии

Пляжный отдых на Гоа, когда в России трескучие морозы, уже давно пользуется у российских туристов большой популярностью. Индусы рисуют на окнах отелей снежинки, хотя никогда их не видели. И загорелый Санта-Клаус в новогоднюю ночь, когда термометр показывает в среднем 30–32 градуса тепла, выглядит довольно забавно.

Что важно знать:

  1. Помните, что местная кухня отличается большим количеством специй, зато она очень вкусная.
  2. Средний счет за столик в Новый год в ресторанах штата Гоа составит не более 20–25 долларов за одного человека. Чаевые в сумме 10% приветствуются.
  3. Перелет из Москвы в Индию занимает чуть более 9 часов.
  4. Разница во времени с московским – 1,5 часа.
  5. Новогодний отдых в Гоа будет стоить, в среднем, 95 тысяч рублей на двоих с учетом авиаперелета.
  6. Для отдыха в этой стране требуется оформлять визу.

Новый год в Доминиканской Республике

Лучше всего Новый год встречать в «жемчужине» Доминиканы – на курорте Пунта Кана, расположенном на острове Гаити. Это райский уголок с элитными отелями, лучшими белоснежными пляжами мира, раскидистыми пальмами, а еще это идеальное место для дайвинга и серфинга. Помимо пляжного отдыха в новогодние каникулы здесь можно заняться джиппингом и посетить столицу Доминиканы Санто-Доминго. Теплое тропическое солнце прогревает доминиканский воздух зимой до 26–28 градусов тепла, так что снега, конечно, не будет.

Что важно знать:

  1. Местная кухня – смесь европейских, африканских и карибских традиций.
  2. Средний счет в ресторане составит 50–60 долларов на человека без учета чаевых, которые принято оставлять в сумме 10–15%.
  3. Продолжительность авиаперелета – 12 часов.
  4. Разница во времени с московским – 8 часов.
  5. Средняя стоимость новогоднего тура в Доминиканскую Республику – 115 тысяч рублей на двоих с учетом авиаперелета.
  6. В эту страну можно совершить путешествие без визы. Правда, придется по прилету оформить в аэропорту туристическую карту стоимостью 10 долларов.

Новый год на Кубе

В ночь с 31 декабря на 1 января кубинцы отмечают два праздника: Новый год и День освобождения. Веселья, музыки, фейерверков, коктейлей и танцев здесь в два раза больше, чем в любой другой стране.

В зависимости от настроения ваших новогодних каникул можно выбирать уединенные курортные местечки или оживленные. И наслаждаться морем и солнцем. Тем более что температура воздуха в Новый год здесь не опускается ниже 26 градусов тепла.

Что важно знать:

  1. Кубинская кухня содержит испанские, африканские и креольские кулинарные традиции, в ней широко используются мясо птицы, свинина, разнообразные морепродукты, всяческие приправы и черная фасоль.

  2. Средний счет в ресторане – 40–50 долларов с человека. Не забудьте, что официанты надеются получить впридачу 5–10% от суммы заказа.

  3. Авиаперелет занимает 12 часов 45 минут.

  4. Разница во времени с московским составляет 8 часов.

  5. Средняя стоимость новогоднего отдыха на Кубе– 100 тысяч рублей на двоих с учетом авиаперелета.

  6. Россиянам въезд на Кубу безвизовый, но лишь при условии туристической поездки сроком до 30 дней.

Новый год на Бали

Новогодние каникулы можно провести на острове Бали. Широкий выбор отелей позволяет это сделать как для стремящихся к уединению, так и для любителей активного отдыха. А температура воздуха в 28 градусов тепла сделает праздничный отпуск максимально комфортным.

Что важно знать:

  1. Индонезийская кухня богата морепродуктами.
  2. Средний счет в местных ресторанах – 15–25 долларов с человека. Обратите внимание, что чаще всего в счет уже включены чаевые в размере 10–15% от стоимости заказа.
  3. Время полета из Москвы в аэропорт Нгура-Раи составит почти 13 часов.
  4. Разница во времени с московским – 5 часов.
  5. Средняя стоимость встречи Нового года на Бали – 60 тысяч рублей на двоих с учетом авиаперелета.
  6. Для новогоднего отдыха на Бали необходимо оформить визу. Это можно сделать и в местном аэропорту. Главное, чтобы ваш заграничный паспорт был действителен не менее полугода после окончания поездки. Открытая на Бали виза действительна в течение 30 дней.

Новый год на Мальдивах

Зимнее море на Мальдивах всегда спокойное и теплое. И температура воздуха располагает к пляжному отдыху – круглогодично здесь почти 30 градусов тепла. Разнообразить отпуск можно катанием на яхте, отменной рыбалкой и дайвингом.

Новогодние каникулы всегда делают этот райский уголок очень многолюдным. Однако если заранее позаботиться о выборе отеля, можно организовать и не слишком шумный отдых. На Мальдивахмного небольших отелей, где ценят желание гостей не сливаться с толпой отдыхающих. Вероятно, именно в таком и отдыхала Анастасия Волочкова, снявшаяся на белом тропическом песке в своей знаменитой фотосессии в стиле ню.

Что важно знать:

  1. На Мальдивах, конечно же, стоит пробовать морепродукты.
  2. Средний счет в ресторане – 100–120 долларов на человека. Чаевые не приняты, но поощрить труд официанта можно 5–10% от суммы заказа.
  3. Время полета из Москвы в этот райский уголок – 9 часов 20 минут (без пересадки).
  4. Разница во времени с Москвой – всего 1 час.
  5. Новогодние каникулы на Мальдивах будут стоить от 100 тысяч рублей на двоих с учетом авиаперелета.
  6. Для въезда необходимо бесплатно получить в аэропорту разрешение на 30-дневное пребывание.

Новый год во Вьетнаме

Несмотря на то, что во Вьетнаме Новый год встречают 14 февраля, когда все влюбленные отмечают день святого Валентина, 31 декабря соответствующее настроение вам будет обеспечено. В честь праздника специально для многочисленных туристов отели и рестораны Вьетнама украшают гирляндами, елками, еще здесь пускают фейерверки.

В канун праздника в буддистских монастырях можно получить красный мешочек с монетками. Существует поверье, что он приносит удачу. Но даже сами новогодние каникулы в теплом по сравнению с Россией Вьетнаме, где воздух в новогоднюю ночь радует 20 градусами тепла, – уже удача.

Что важно знать:

  1. С непривычки вьетнамская кухня может шокировать. Для приготовления блюд повара используют множество экзотических ингредиентов.
  2. Средний счет в ресторане – 15–20 долларов на человека. Чаевые необязательны, но всегда приветствуются. В ресторане их размер может составить 3–5% от суммы счета.
  3. Авиаперелет займет почти 10 часов.
  4. Разница по времени с Москвой – 3 часа.
  5. Стоимость отдыха составит 70 тысяч рублей на двоих с учетом перелета.
  6. Приятно, что россиянам во Вьетнам можно совершить путешествие без визы, если ваш срок пребывания в стране не будет превышать 15 дней.

А вы уже решили, где будете встречать Новый год?

Фото: Shutterstock.com