Путешествия

Жизнь как праздник: ТОП-7 лучших карнавалов мира

Бразильский, Венецианский, Кельнский, Новоорлеанский – все об этих и других популярных карнавалах читай на WоmanJournal.ru.

Ты бы хотела погрузиться в водоворот веселья, драйва, музыки, флирта и отличного настроения? А если к этому добавить еще и возможность быть неузнанной, к примеру, в маске? Тогда отправляйся на карнавал! Мы собрали для тебя лучшие карнавалы мира и готовы рассказать об особенностях каждого из них.

Бразильский карнавал

В ожидании этого зрелища Бразилия живет целый год. Школы самбы оттачивают свое мастерство, портные шьют яркие и эротичные костюмы, а умельцы сооружают такие декорации, что им рукоплещет весь мир.

Проводится карнавалза семь недель до Великого поста. В это время в Рио-де-Жайнеро не найти свободного номера в отеле, стоимость проживания взлетает. Но это не отпугивает туристов, приезжающих лицезреть одно из самых красочных действ в мире.

Занятно, что многие коренные жители в период карнавальных шествий уезжают из городав какую-нибудь «тихую гавань», чтобы переждать суматоху. Официально праздник продолжается четыре дня, но в действительности город ликует и танцует самбу не меньше недели.

Масштабы шоу поражают своим грандиозным размахом: только одна школа самбы представляет от двух до пяти тысяч участников. Желающих продемонстрировать свое мастерство всегда очень много – здесь и широко известные школы, и амбициозные новички. В среднем шествие одной школы занимает полтора часа, за это время жюри оценивает исполнение танца, музыкальное сопровождение, креативное оформление платформ и костюмов.

Чтобы оказаться в эпицентре событий, придется раскошелиться. VIP-ложа стоит от 1 500 долларов. Такая сумма дает право наблюдать за шествием из отдельной ложи, при необходимости пользоваться услугами охраны, так как в Рио во время карнавала увеличивается количество краж. VIP-статус – это еще и еда с напитками без ограничений, место хранения вещей и трансфер к месту проживания.

Если бюджет не позволяет такую роскошь, можно найти единомышленников и в составе 12 человек арендовать на время праздника места в открытых ложах самбодрома. Стоимость – до 50 долларов на человека. Но тут уж придется вытягивать шею, чтобы увидеть шествие, и испытывать неудобства из-за отсутствия кафе.

А если есть желание потанцевать, причем в самом эпицентре шествия, можно заплатить 600 долларов и потом всю жизнь собой гордиться. Освоить азы самбы легко за 10 долларов, причем практически перед началом карнавала. Экспресс-курс может провести любая девушка, встреченная на улице.

Карнавал 2012 года в Бразилии пройдет с 19 по 22 февраля. Стоимость тура – от 32 тысяч рублей.

Венецианский карнавал

Этот город на воде на 10 дней погружается в атмосферу безудержного веселья. Скрываясь под маской, здесь можно быть не похожей на себя обычную. А еще совершать такие поступки, на которые в обычной жизни ты вряд ли бы решилась.

В Венециичтят карнавальные традиции, поэтому из века в век он начинается одинаково: с колокольни собора Сан-Марко слетает привязанная к тонкой нити бумажная голубка. В полете она взрывается и осыпает собравшуюся на площади толпу дождем из конфетти. После этого практически на каждой площади Венеции проходят шоу, музыкальные фестивали и балы.

В городе рады каждому гостю. Однако ко всем участникам и любопытствующим предъявляется требование – наличие карнавального костюма. Одержимые идеей ежегодного праздника готовят его заранее и не жалеют денег. Иной костюм может стоить до 10 тысяч евро. Однако большинство гостей праздника великолепно обходятся бюджетным вариантом за 30–40 евро, приобретая костюм Коломбины или Пьерро в уличных магазинчиках.

В 2012 году Венецианский карнавал начнется 26 февраля. Туроператоры уже готовы принимать заявки на бронирование туров стоимостью от 82 тысяч рублей за 10 дней.

Карнавал в Кельне

Карнавал в Кельне горожане называют пятым временем года, когда можно забыть о работе и веселиться с утра до ночи. Праздник продолжается целых две недели. За это время выпиваются бочки пива и съедаются тонны сосисок.

Карнавалв Кельне не похож на все остальные в мире. Здесь устраивают не только шоу и балаганы, но и провозглашают настоящий матриархат. Немецкие девушки в специальный «бабий четверг» берут штурмом городскую ратушу, устраивают охоту на каждого мужчину в галстуке и попросту срезают эту деталь гардероба. Чтобы не рисковать, бывалые горожане запасаются бумажными галстуками, а вот гости праздника остаются с огрызками настоящих.

Каждый день карнавала в Кельне знаменуется какой-либо традицией: сначала все наряжаются в костюмы призраков или духов, затем наблюдают за шествием, в котором главной фигурой является какой-либо спародированный политик. Кульминацией праздника является сожжение чучела зимы, и все желающие могут нарисовать у себя на лбу пепельный крест. Хозяева праздника – Принц, Дева и Крестьянин – одаривают всех зрителей карнавала сладостями во время шествия.

В 2012 году карнавал в Кельне начнется 2 февраля. Стоимость номеров в отеле – от 4 700 рублей за сутки проживания.

Карнавал в Ницце

Карнавал в Ницце ведет свою историю с 1294 года. В течение многих веков он вновь и вновь завоевывал славу одного из самых красивых праздников в мире.

Нынешний карнавал на Лазурном побережье – это две недели бесконечных концертов, круглосуточных шествий гигантских кукол, море цветов и погружение в детство независимо от возраста.

Многие традиции карнавала, начало которым было положено в далеком прошлом, живут и сейчас. К примеру, «битва цветов», когда участники шествия в шутку дерутся букетами. По-прежнему зрителей осыпают конфетти, цветами и сладостями.

Шествие кукол всегда возглавляет Король карнавалавысотой с шестиэтажный дом. Его фигуру из папье-маше везут на самой большой платформе. Вслед за ним следует свита: многоэтажные русалки, рыцари, драконы, лебеди и рыбы. В конце карнавала королю уготована печальная участь – в торжественной обстановке его сжигают.

В Ницце никто не обижается, если ему вешают лапшу на уши. Искусственная, из аэрозольного баллончика, она легко смывается и не вредит коже и одежде. А вот задора и смеха прибавляет.

Карнавал в Ницце в 2012 году состоится в период с 26 февраля по 8 марта. Стоимость посещения – от 30 тысяч рублей.

Карнавал в Новом Орлеане

Новый Орлеан вошел в историю лучших карнаваловмира благодаря Марди Гра – знаменитому действу, которое начинается 6 января. Город превращается в бесконечный праздник, где один парад сменяет другой, джаз-бэнды наяривают любимые мелодии, а балы и конкурсы затягивают как в омут с головой.

Чтобы не потеряться в обширной программе праздника, новичкам советуют посетить наиболее интересные шествия: парад Бахуса на Сент-Чарльз Авеню и Индейский парад. А чтобы вместо спин зрителей лицезреть красочные платформы участников, занять выгодные места можно примерно за 12 часов до начала шествия. В этом есть и интерес увезти с собой карнавальный сувенир – по традиции, во время шествия его участники бросают зрителям подарки: бусы, мягкие игрушки и небольшие медальоны с символом парада. Самая активная охота идет за медальонами.

Чтобы не выглядеть на параде чужаком, рекомендуется запастись карнавальным костюмом. А если его нет, надеть одежду пурпурного, зеленого или золотистого оттенка. Они официально символизируют фестиваль Марди Гра уже более ста лет.

Бронирование номеров в отелях Нового Орлеана к карнавалу начинается уже в сентябре. Стоимость – от 6 тысяч рублей за сутки.

Карнавал в Нидерландах

В этой стране готовы поспорить, что красочные карнавалы могут проходить не только там, где постоянно светит яркое солнце. Голландские провинции Лимбург и Брамант за 40 дней до Пасхи становятся эпицентрами феерических событий.

Карнавал в Голландии – это огромные куклы на платформах, море сувениров, круглосуточные танцы до упада, флирт с незнакомцами, полное отсутствии запретов и лояльность людей к разного рода сумасбродствам. Полиция предпочитает наблюдать за событиями со стороны, укрощая лишь максимально разгулявшихся людей. Забавно, что «охраняет» торжество гигантская кукла полицейского из папье-маше, которая установлена в центре города.

В дни праздника каждый участник карнавала может позволить себе самовыразиться в костюме. Поэтому на улицах городовможно встретить сказочных героев, вампиров, шутов, современных звезд кино, эстрады или политики. Особо рачительные горожане шьют себе незамысловатые наряды из… занавесок, но чувствуют себя в них как в королевской мантии. Ведь главное не то, что на тебе надето, а то, как ты себя ощущаешь на карнавале.

Во время праздника все музыканты соревнуются за звание лучшего. На кону стоит сорокалитровая бочка пива. Члены жюри оценивают не просто виртуозное мастерство, но и стилистику выступления, а также тандем с куклой, которую сопровождает оркестр.

Финалом праздника является любимое многими зрелище – на центральной площади Бергена с высокого шеста роняют огромную куклу вороны. Как только это происходит, все вспоминают, что праздник – это здорово, но пора бы и возвращаться к ежедневной будничной жизни.

Стоимость посещения Голландии в период карнавала – от 30 тысяч рублей.

Карнавал на Мадейре

Карнавал на Мадейре претендует на статус одного из самых красочных в Европе. Проводится он в начале марта. Пятидневное действо состоит из двух парадов, которые отличаются друг от друга традициями.

Главный парад аллегорий привлекает любителей самбы. По улицам Фуншала в танце проходят артисты в ярких костюмах, не уступающих бразильским. Уникальность парада в том, что каждая труппа в своем выступлении рассказывает зрителям определенную аллегорию.

Второй парад более открытий и доступный для участия. Называется он «Любительский» и всецело оправдывает свое имя. Организаторы парада приветствуют каждого желающего, кто готов не просто пройти в шествии, но и отличиться костюмом авторского изготовления или с собственноручно выполненными карикатурами.

Апогеем карнавалаиз года в год становится грандиозный фейерверк над заливом Фуншала. Мастерство иллюзионистов и отражение залпов в океане обещают зрителям завораживающее зрелище.

Стоимость посещения карнавала Мадейры в дни праздника – от 42 тысяч рублей.

Автор: Елена Нерсесян-Брыткова, специально для WomanJournal.ru

Фото: Shutterstock, Worldtravelguide.net