Здоровье

Как не сорваться во время диеты?

Wmj.ru рассказывает о хитростях, которые помогут избежать вкусных соблазнов.

Сели на диету, но чувствуете, что вот-вот сорветесь и съедите что-то запретное? Поверьте, рано или поздно с этим сталкивается каждый худеющий человек. Избегать соблазнов сложно, но возможно, если применять небольшие хитрости. Они помогут контролировать аппетити обрести полезные пищевые привычки. О таких диетических лайфхаках мы и расскажем сегодня.

Повесьте пищевой дневник на видное место

Ведение пищевого дневника и записывание в него продуктов, съеденных за день – это обычная практика худеющих. Но одно дело, когда этот отчет находится в приложении телефона или в блокноте, который вечно теряется, и совершенно другое, когда он висит перед глазами во время приема пищи. Каждый день вешайте на кухне, например, на холодильник, чистый лист и отмечайте на нем все, что съели за день.

Придерживайтесь позитивного мышления

Во время диеты старайтесь не думать об ограничениях. Сосредоточьтесь на том, что вы получаете благодаря правильному питанию: здоровье, стройную фигуру, заряд энергии, красивую кожу, крепкие ногти, блестящие волосы и т.д.

Держите под рукой полезные перекусы

Всегда держите под рукой фрукты, орехи или цельнозерновые хлебцы. Тогда голод не застанет вас врасплох и не заставит съесть что-то доступное, но вредное.

Готовьте новые блюда

Не любите здоровую пищу? А может, вы просто не умеете ее готовить? Возьмите за правило как можно чаще пробовать новые рецепты полезных блюд. Во-первых, вам не будет грозить однообразие рациона. А во-вторых, вы удивитесь, сколько вариантов можно приготовить, например, из брокколи или куриной грудки.

Пейте воду перед приемом пищи

Часто голод мы путаем с жаждой. Если вам хочется перекусить, выпейте стакан воды и подождите 15-20 минут. Даже если за это время ощущение голода вас не покинет, вы хотя бы съедите меньше за счет той воды, что уже находится в желудке.

Пользуйтесь маленькими тарелками холодных оттенков

Еще один способ обмануть аппетит – есть из маленьких тарелок холодных цветов. Так, на блюдечке или небольшой миске ваша обычная порция будет казаться больше, чем она есть на самом деле, соответственно, вы и съедите меньше. А холодные оттенки (синий, серый, голубой, зеленый) снижают аппетит.

А вы сейчас придерживаетесь диеты?

Фото: goodfon