Стиль жизни

Как заметить маньяка до того, как он к тебе приблизится: урок по самозащите

Новые упражнения, которые помогут тебе не дать себя в обиду.

Наш тренер — Лия Панцалашвили, единственный в России эксперт по самозащите для женщин, инструктор Московского центра крав-мага (KMG), уверена: чтобы суметь постоять за себя, важно развивать внимательность. Зови подругу, и вместе отрабатывайте упражнения, которые предлагает тебе Лия. Имей в виду: это второй урок по самозащите на WMJ.ru, если ты пропустила первый, смотри его здесь!

Лия Панцалашвили
инструктор Московского центра крав-мага (KMG)

Первые три упражнения основаны на игре, задача которой — дотронуться до любой части тела напарника, но при этом не дать коснуться себя в ответ. Такие касания имитируют удары. Кстати, игра хорошо подходит для разминки.

  • Играем, выполняя «сканирование пространства» (то есть смотрим по сторонам). Глядите на какие-то определенные предметы. Например, в зале по команде мы смотрели на четыре обруча, которые висели в разных концах помещения, но не забывали, что напротив — соперник!

  • Немного усложняем упражнение, добавив голос. Теперь мы смотрели на обручи и вслух проговаривали цвета.

  • Продолжаем играть, но у кого-то за спиной находится любой предмет — в нашем случае это был теннисный мяч. Тот, кто стоит ближе к нему, может в любой момент бросить предмет в соперника. Задача второго — увидеть, как первый потянулся за мячом, и дать ему команду «Стоп!». То есть нам важно заметить самый первый момент, когда, скажем, рука потянулась за спину. Ведь в зале это просто мяч, а на улице может быть нож.

Следующее упражнение: первый номер стоит на месте и подбрасывает мяч вверх. Можно бросать одной рукой или перекидывать из руки в руку. Второй номер двигается вокруг него на расстоянии трех-четырех метров. Задача первого человека — вслух проговаривать, с какой стороны находится напарник. Это развивает концентрацию и периферийное зрение.

Наконец, мы разбрасываем по комнате разные предметы. И по команде ищем тот, который называет напарник. Задача — быстро определить, где находится вещь, и побежать к ней.

Эти простые, но эффективные упражнения помогут тебе быть более внимательной, научат тебя сканировать пространство и замечать важные детали. Ведь в стрессовых ситуациях из-за выброса адреналина наше зрение ухудшается: оно может стать тоннельным или же у тебя появляется ощущение, что на глаза упала пелена. Так что готовься к непредвиденным ситуациям заранее.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: Shutterstock/VOSTOCK

Видео: Ксения Боенкова / WMJ.ru