Кино и сериалы

Близняшки в «Сиянии», мальчик-дьявол в «Омене» и еще 3 самых страшных персонажа-ребенка

Участие детей в хоррорах всегда добавляет истории особой жути. Ведь дети — это невинность, беззащитность, слабость. Но, как доказывает кинематограф, — еще и невероятный ужас. С 9 по 12 декабря в пяти городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, проходит I Международный фестиваль «Хоррор Фест», вместивший в себя лучшие хорроры планеты. В честь киносмотра вспоминаем фильмы с самыми страшными героями-детьми.

«Сияние»

Кадр из фильма «Сияние»

Хрестоматийный хоррор из 80-х и одна из лучших работ Джека Николсона держит популярность до сих пор и даже расходится на мемы. Одну из главных ролей в фильме сыграл Дэнни Ллойд. Его персонаж — странноватый сын главного героя, который как раз и обладает даром «сияния».

Но если этот персонаж вряд ли может чем-то напугать, аналогичное точно нельзя сказать про дьявольского вида сестер-близняшек — вот кто действительно выглядит жутко. Сестры Лиза и Луиза Барнс уже давно не снимаются в кино и выбрали далекие от этой индустрии профессии. Но они ведут общий аккаунт в Twitter @Shining_twins, и каждый поклонник может с ними пообщаться.

«Звонок»

Кадр из фильма «Звонок»

Невозможно не упомянуть фильм «Звонок» Гора Вербински. Благодаря ему в нулевые только ленивый не произносил загробным голосом «Сеееемь днееей», передразнивая главную героиню.

Саманта Морган — именно так в фильме звали ту самую девочку со спутанными длинными волосами, по вине которой погибло большинство действующих лиц фильма. К слову, чертовщинка преследует героиню и в реальной жизни. Дейви Чейз — частая героиня криминальной хроники: от вождения в нетрезвом виде до хранения запрещенных веществ.

«Омен»

Кадр из фильма «Омен»

Как рассказывают, Харви Стивенс получил роль ребенка-антихриста Дэмиена Торна, потому что на пробах с большим остервенением сумел напасть на режиссера картины и поколотить его, в отличие от остальных детей.

Причем, мальчику на тот момент было всего 4 года. Продолжать кинематографическую карьеру он не стал, но в одной из современных версий «Омена» снялся в роли журналиста — на радость всем поклонникам франшизы.

«Дитя тьмы»

Кадр из фильма «Дитя тьмы»

Абсолютно инфернальная девочка Эстер с глубоко запавшим таинственным взглядом попадает в обычную семью под видом невинного ягненка. Неладное подозревает только старший сын, но и это не может уберечь семейство от надвигающейся катастрофы.

Актриса Изабель Фурман после удачного старта кинокарьеры, продолжила сниматься. Например, вы могли видеть ее в роли Мирты в «Голодных играх».

«Тварь»

Кадр из фильма «Тварь»

Семейная пара усыновляет ребенка, подозрительно похожего на их пропавшего сына. Но в семью попадает не обычный мальчик, а действительно опасное и страшное существо.

Найденыша играет начинающий актер Севастьян Бугаев, который изображает «тварь» так жутко и убедительно, что невольно веришь — мальчика ждет большая карьера в кино.

**Авторские, инновационные и экспериментальные фильмы ужасов можно посмотреть с 9 по 12 декабря на I Международном кинофестивале «Хоррор Фест», который проводится под эгидой киноканала «Настоящее Страшное Телевидение» и медиахолдинга «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и Ростелеком).

Фестиваль собрал редкие фильмы ужасов с самых престижных мировых смотров, от Венеции и Торонто до Канн и «Трайбеки». Все картины будут показаны в России впервые.**

Фото: Kinopoisk.ru