Отношения

Плющенко — 39! 7 неожиданных, но правдивых фактов о чемпионе

Евгений Плющенко — известный фигурист, покоривший мир. Он родился 3 ноября 1982 года в поселке Джамку Хабаровского края. Его семья была небогата: отец — плотник, мать — швея-мотористка. Когда Плющенко исполнилось три года, было решено переехать в Волгоград. Именно тогда мама будущего фигуриста впервые отвела своего сына на лед. Так и началась карьера Евгения Плющенко.
1
16-летний чемпион по фигурному катанию и не только!

Евгений Плющенко стал достаточно известным в кругах фигуристов в 13 лет. Уже через три года он победил в российском чемпионате по фигурному катанию. Тогда к нему впервые пришла победа. Плющенко обыграл своего главного соперника Алексея Ягудина, который в дальнейшем стал его постоянным оппонентом. Кроме того, за всю свою карьеру Евгений Плющенко достиг большого количества побед. Он является двукратным олимпийским чемпионом, трехкратным чемпионом мира, семикратным чемпионом Европы и четырехкратным победителем финалов мировой серии Гран-при по фигурному катанию.

Евгений Плющенко

© @plushenkoofficial / Instagram

2
Мотоциклы — вторая страсть

Однажды Евгений Плющенко рассказал о еще одном своем увлечении — мотоциклах. Фигурист коллекционирует байки и очень любит гонять на них. Кроме того, он приобщает к этому виду спорта своих сыновей. Егор и его младший брат Александр увлеклись папиным хобби и посещают занятия по вождению. Младшему из них Евгений Плющенко подарил кроссовый электробайк, на котором могут кататься дети от 8 лет.

3
Бильман для девушек? Не слышали!

Помимо своих невероятных побед в области фигурного катания, Евгений Плющенко стал первым мужчиной в мире, который смог исполнить бильман. Это было поистине удивительно, ведь прием считался женским. Для того чтобы его исполнить, нужно обладать очень хорошей растяжкой и гибкостью. Сам элемент выглядит примерно так: спортсмен вращается на одной ноге, поднимая вторую за спиной и удерживая ее двумя руками над головой за лезвие конька.

4
Скандальный развод с Марией Ермак

В 22 года юный фигурист впервые женился. Его избранницей стала Мария Ермак, студентка СПГУ. С ней он познакомился на дороге: она оказалась водителем рядом стоящей на светофоре машины. Спустя год после свадьбы у пары родился сын, которого было решено назвать Егором. К сожалению, после рождения ребенка в семье начались частые ссоры. Мария Ермак сильно ревновала своего супруга к женщинам, с которыми ему приходилось работать. Она упрашивала мужа бросить карьеру. Развод сопровождался скандалом. Сыну присвоили фамилию матери и долгое время не позволяли видеться с отцом. Благо в последнее время отношения между Плющенко и Егором стали налаживаться. Они часто видятся и проводят время вместе.

Евгений Плющенко и Егор Ермак

© @plushenkoofficial / Instagram

5
Гном Гномыч — копия отца во всех смыслах

Средний сын Евгения Плющенко Саша — копия отца. Как и папа, Саша встал на коньки в три года. Именно тогда он вышел на лед с Евгением в рамках ледовых шоу «Снежный король — 2» и «Щелкунчик». Кроме того, отец привил ему любовь к мотоциклам. У мальчика свой собственный кроссовый электробайк, на котором он ездит на специальных трассах. Стоит отметить, что и черты внешности Саша унаследовал преимущественно от Евгения Плющенко. Мимика, цвет волос — все это сильно напоминает в нем отца.

6
Участие в Евровидении

В Евровидении 2008 года от России принял участие с песней Believe певец Дима Билан, который в результате стал победителем. Во время его выступления Евгений Плющенко исполнил большое количество элементов фигурного катания на льду, находившемся за певцом. Кроме Плющенко, Билану помог победить скрипач Эдвин Мартон, который все это время аккомпанировал аранжировке.

7
Сын Арсений родился от суррогатной матери

Спустя какое-то время после рождения Саши Евгений Плющенко со своей женой задумались о втором ребенке. Однако Яна Рудковская не хотела из-за возраста рисковать собой и здоровьем малыша. Поэтому было решено обратиться к суррогатному материнству. Правда, имя матери до сих пор неизвестно, так как родители тщательно его скрывают. Как призналась сама Яна Рудковская, на этот шаг ее подвиг Филипп Киркоров.

Евгений Плющенко и его сын Арсений

© @plushenkoofficial / Instagram

К слову, недавно мы рассказали о том, что Саша Плющенко выступил со сломанной рукой. Несмотря на травму, сын Рудковской и Плющенко успешно показал свой номер.

Фото:@plushenkoofficial / Instagram