wmj.ru
Опубликовано 30 марта 2012, 10:42

Концентрат красоты: обзор самых эффективных сывороток-2012

Косметические сыворотки незаменимы для точечного решения тех или иных бьюти-проблем. Как эффективно применять эти средства? И какие новинки приобрести?

Косметические сыворотки – это средства для ухода за лицом и телом (особенно шеей и зоной декольте) с ультраинтенсивной формулой, имеющие высокую концентрацию активных веществ в легко усваиваемой клетками кожи форме. Поскольку молекулы этих веществ в сыворотке намного меньше, чем в креме, а их количество, напротив, больше, сыворотки в состоянии решать точечные проблемы, проникая в самые глубокие слои кожи.

Ошибочно считать сыворотки средством только «возрастного» ухода. Среди них есть средства, придающие коже сияние, насыщающие ее кислородом, увлажняющие, обладающие антистресс-эффектом (устраняющие следы усталости), усиливающие действие дневного крема, помогающие в борьбе с мелкими неприятностями, мешающими чувствовать себя красивой... Голливудские знаменитости обязательно включают косметические сыворотки в программу ежедневного или специального ухода за кожей – в их числе, например, Ким Кэтролл и Ванесса Паради.

Сыворотки как косметический продукт появились еще в середине 1990-х и сегодня широко представлены в линейках всех люксовых брендов: к примеру, SkinCeuticals, который в число своих косметических must have внесла Кира Найтли, Estée Lauder, которому отдает предпочтение Ким Кардашьян или любимица Эммы Уотсон и Кейт Хадсон марка Lancôme. Тонкости выбора и применения сывороток – в нашем обзоре!

Чем косметические сыворотки отличаются от кремов?

Сыворотки не зря называют концентратом красоты: они содержат в 10 и более раз больше биологически активных ингредиентов, чем кремы. При этом состав сыворотки всегда количественно меньше: 7–10 компонентов против, в среднем, против 20–30, входящих в крем.

Ведущих компонентов в составе сыворотки один или два (гиалуроновая кислота, гликолевая, молочная кислоты, растительные экстракты, витамины А, С, Е, минералы и др.). Остальные вещества (фруктовые кислоты, пептиды и т. п.) служат им проводниками в глубокие слои кожи, недосягаемые для крема, увлажняют и защищают кожу, закрепляя лечебно-косметический эффект активных ингредиентов.

Результат применения сыворотки, в отличие от крема, заметен буквально с первого нанесения, так как кожа мгновенно получает необходимое количество активных веществ в наиболее усвояемой форме. При этом сыворотка не является универсальным бьюти-продуктом (то есть она предназначена для решения конкретных проблем) и не исключает использования средств ежедневного ухода: очищающего молочка, тоника, крема.

Оксана Татарская, врач-дерматокосметолог клиники эстетической хирургии и лазерной косметологии «Парацельс 2001»: «Сыворотки действительно содержат большую концентрацию одного или нескольких активных веществ, причем в “удобной” для кожи форме. Это означает, что входящие в состав активные компоненты лучше проникают в кожу и оказывают свои биологические эффекты там, где это необходимо.

Создание сывороток значительно расширило возможности наружных косметических средств, так как многие активные компоненты крайне неустойчивы и не могут подолгу сохраняться в неизмененном виде в составе кремов или после вскрытия косметического средства. Еще один неоспоримый плюс сывороток – это отсутствие или минимальное содержание консервантов в составе, так как сыворотка после вскрытия ампулы расходуется, как правило, в течение одного или нескольких дней».

Как выбрать косметическую сыворотку?

Сыворотки для лица следует выбирать не по типу кожи, а по возрасту, для которого продукт предназначен, и по проблеме, которую решают активные компоненты средства. Важно учитывать и сезон: зимой и весной для ухода за лицом рекомендуются сыворотки на масляной основе, летом и осенью – на легкой водной. Также зимой нежелательно постоянно применять средства с антисептическим эффектом, так как такие концентраты делают кожу более сухой.

Перед выбором сыворотки лучше всего посоветоваться с дерматологом-косметологом. Например, обладательницам смуглой кожи стоит избегать сывороток с отбеливающим эффектом. Аккуратно подбирать себе такую уходовую косметику должны и те, у кого особо чувствительная, склонная к аллергии кожа.

И еще: не стоит подстраховываться и применять сыворотки против морщин и старения в возрасте младше 30, иначе можно перегрузить кожу активными компонентами и нанести ей вред.

Какие проблемы решают косметические сыворотки?

Сыворотки позволяют существенно улучшить внешний вид и тонус кожи, продлить ее молодость, увлажнить, насытить витаминами и питательными веществами, «проститься» с тусклым цветом лица. Активные компоненты этих средств в зависимости от их предназначения способны улучшать кровообращение и укреплять кровеносные сосуды, выравнивать баланс влаги в коже, успокаивать и укреплять ее, обладают отбеливающим эффектом и т. д.

Ряд сывороток благодаря своим мощным антиоксидантным свойствам защищают кожу от негативного воздействия окружающей среды.

Как использовать косметические сыворотки?

Почему сыворотки продаются в ампулах или небольших флакончиках с пипеткой, как аптечные средства? Эти препараты в силу высокой концентрации в них активных веществ применяются в очень малых дозах, каплями. Количество сыворотки в упаковке для домашнего применения, как правило, рассчитано на необходимый курс, чтобы избежать перенасыщения кожи.

Кожу лица перед нанесением сыворотки необходимо очистить и тонизировать. Затем следует нанести 2–3 капли концентрата легкими похлопывающими движениями на всю поверхность лица или 1–2 капли локально на проблемную зону.

Сыворотка применяется как самостоятельное бьюти-средство, так и вместе с кремом для лица. Если требуется нанести крем, чтобы удержать сыворотку от испарения и усилить ее действие, лучше выдержать интервал в 7–10 минут между этими этапами ухода. Желательно использовать сыворотку и крем одной косметической линии и марки.

Наносить сыворотку следует 1–2 раза в день утром и/или вечером. Курс применения может длиться от 10–15 до 30 дней, а эффект сохраняется от 2 до 6 месяцев. Проводить подобный курс косметологи рекомендуют 3–4 раза в год, при этом, если нет противопоказаний, можно чередовать виды сывороток или применять их на разных участках кожи одновременно. Хорошим дополнением к уходу за кожей лица и тела с помощью сывороток считаются аппаратные процедуры и массаж.

Оксана Татарская: «Наносятся сыворотки, как правило, один раз в день вечером. Это особенно важно, если препарат с омолаживающим эффектом, так как активность кожи наиболее высока в ночное время суток. Все осветляющие и отбеливающие сыворотки я бы также посоветовала использовать на ночь, особенно в весенне-осенний период.

Кроме того, можно еще немного усилить действие сыворотки, если перед ее нанесением сделать легкий домашний пилинг – например, перед важным событием, когда необходимо быстро привести кожу в порядок и хорошо выглядеть. Повторять эту манипуляцию можно не чаще чем один раз в неделю».

Фото : Splashnews/Alloverpress.ru, промо брендов