wmj.ru
Опубликовано 15 ноября 2013, 00:43

Так биби или сиси? 18 ВВ- и СС-кремов осени-2013

Новички наших косметичек: ВВ-крем и СС-крем, – сойдутся в бьюти-битве на WMJ.ru. Пусть победит сильнейший!
Так биби или сиси? 12 ВВ- и СС-кремов осени-2013

Одержимость ВВ-кремом охватила мир пару лет назад, хотя, строго говоря, этот косметический продукт вовсе не новинка. В арсенале азиатских актрис и моделей он появился еще в 80-е, а в 2000-е триумфально завоевал Европу и США. Над СС-кремом бьюти-концерны начали работу в 2010-м, в массмаркете этот продукт появился на рубеже 2012-го. И пока мы с вами выясняем, в чем же отличия этих кремов «по алфавиту», столкнув новинки этого года в бескровной битве, на рынке США уже дебютирует их гибрид – DD-крем! Последний выпускают бренды Julep и DermaDoctor, добавляя к полезным свойствам «предшественников» своего крема усиленный эффект anti age.

Так биби или сиси? 18 ВВ- и СС-кремов осени-2013

Прежде чем перейти к битве, давайте научимся читать по буквам, проще говоря, освоим расшифровки названий кремов:

ВВ_-крем_ – от англ. Beauty Balm Cream (крем-бальзам красоты) или Blemish Balm Cream (крем-бальзам против несовершенств).

СС_-крем_ – от англ. Color Control/Сorrecting Cream (крем для контроля и коррекции цвета) или Complete Correction Cream (крем для полной коррекции).

DD-крем – от англ. Daily Defense Cream (крем для ежедневной защиты) или Dynamic Do-All Сream (крем все-в-одном).

Первый удар гонга прозвенел, участники бьюти-битвы готовы сразиться. А в роли беспристрастного (ну, почти) рефери выступает Наталья Левкович , парикмахер-визажист столичного салона красоты «Саванна».

Предназначение

Так биби или сиси? 18 ВВ- и СС-кремов осени-2013

У ВВ-крема специализация широкая, у СС-крема – узкая. Они оба увлажняют и питают кожу, содержат солнцезащитные фильтры и светоотражающие микрочастицы, придающие коже естественное сияние, выравнивают тон лица и маскируют проблемные участки, но… СС-крем идеален как корректор, если вам необходимо спрятать покраснения или желтоватый оттенок кожи, тусклый цвет лица, а также всевозможные пятнышки. Зато ВВ-крем помимо прочего способен стать базой под макияж, тональным и омолаживающим кремом. Словом, и тому, и другому средству стоит открыть дорогу в наши косметички.

Итог раунда: 1 : 1, или боевая ничья!

Наталья Левкович

Наталья Левкович

СС-крем – это «ВВ-крем следующего поколения», – комментирует Наталья Левкович. – ВВ-крем – это все же больше декоративная косметика, хоть и с уходовыми функциями. СС-крем был задуман как усовершенствованная версия ВВ-крема с акцентом на функции полноценного ухода за кожей. За счет чего? За счет специальных питательных компонентов в составе, естественно.

Текстура

Так биби или сиси? 18 ВВ- и СС-кремов осени-2013

От консистенции декоративного средства во многом зависит то, будет ли лицо «дышать» под макияжем и будет ли этот самый макияж выглядеть естественно. BB-кремы имеют более легкую текстуру, чем классические тональные средства, но уступают в воздушности и невесомости СС-кремам и даже обычным увлажняющим кремам с тонирующим эффектом.

Что касается «результата налицо», то визажисты уверяют, что СС-крем дает не только более легкое, но и более естественное покрытие, которое не имеет серого подтона и лучше подстраивается под родной тон кожи.

Итог раунда: 0 : 1 в пользу СС-крема

Основное отличие СС-кремов от ВВ-кремов в текстуре: она стала легче и менее жирной, за счет чего покрытие получается более матовым и подходит обладательницам жирной кожи, – добавляет Наталья Левкович. – Улучшена и увлажняющая формула: в основе СС-кремов – большое количество воды, что позволяет использовать их даже в условиях очень сухого климата.

Ассортимент

Так биби или сиси? 18 ВВ- и СС-кремов осени-2013

И по количеству брендов, выпускающих косметические продукты, которые сегодня встретились в нашей битве, и по разнообразию видов этих продуктов численный перевес на стороне ВВ-крема. Во-первых, его производят и в Азии, и в Европе, и в США; во-вторых, у него больше оттеночных нюансов; в-третьих, он активно обзаводится «отпрысками». Уже созданы ВВ-пудры и ВВ-маски для лица, а весной этого года дом Dior анонсировал выход в собственной линии Hydra Life ВВ-крема для век персикового и бежевого тона. Как и «большой брат», диоровская новинка защищает нежную кожу глаз от ультрафиолета благодаря SPF 20, маскирует ее несовершенства, увлажняет и придает естественное сияние, служит базой под тени и подводку.

Итог раунда: 1 : 0 в пользу ВВ-крема

Нико Джилис

Нико Джилис

Вытеснят ли ВВ-, СС- и прочие «алфавитные» кремы обычные тональники или увлажняющие кремы с тонирующим эффектом? Уверена, что нет, – говорит Нико Джилис (Nico Guilis), визажист, работающая с Поппи Делевинь, Алексис Бледел, Бар Рафаэли и Дри Хэмингуэй. – Во-первых, у классических средств все же богаче палитра оттенков, а значит, проще подобрать их так, чтобы совпадение с родным тоном кожи было идеальным. Во-вторых, для меня лично ВВ- и СС-кремы – это нечто вроде шампуня два-в-одном: вы хотите получить сразу несколько ухаживающих эффектов на все сто процентов, а в итоге получаете чуть-чуть того, чуть-чуть другого.

Подведем общий итог битвы: со счетом 2 : 2 у нас получилась боевая ничья. ВВ-крем любят за универсальность, СС-крем – за чудеса цветокоррекции и легкость. Однако визажисты подчеркивают: грань между обоими продуктами весьма тонка, и конкретные свойства того или иного крема зависят от марки-производителя.

Так биби или сиси? 18 ВВ- и СС-кремов осени-2013

А какого мнения вы о ВВ- и СС-кремах? Поделитесь, пожалуйста, впечатлением о том, что пробовали: когда результат впечатляет, а когда игра не стоит свеч? Высказывайтесь в комментариях и не забудьте посмотреть видеоликбез по теме от бьюти-блогеров Рунета!

Фото: промо брендов

Первое знакомство с ВВ-кремами

ВВ-кремы: азиатская косметика vs европейский масс-маркет

Что такое СС-крем?