wmj.ru
Опубликовано 14 апреля 2016, 18:11

Как бороться с неутолимым голодом

Ученые рассказали, как можно справиться с постоянным желанием перекусить.
Как бороться с неутолимым голодом

Специалист по питанию Шона Уилкинсон (Shona Wilkinson) опубликовала в издании The Daily Mail несколько советов тем, кто часто испытывает неукротимое желание перекусить чем-нибудь вкусненьким.

В вашем рационе слишком много быстрых углеводов
Если накануне вы съели много сладкого, то на следующий день вас будет мучить голод и желание съесть еще что-нибудь сладкое и калорийное. Да, быстрые углеводы заставляют нас употреблять еще больше быстрых углеводов из-за повышения уровня глюкозы в крови и выброса инсулина.
Лучше выбирать продукты, содержащиемедленные углеводы: они усваиваются медленно, не приводя к скачкам сахара в организме. Коричневый рис, многозерновой хлеб, брокколи с порцией нежирных белков (рыба, куриное мясо) помогут чувству сытости сохраниться дольше.

Как бороться с неутолимым голодом

Вы не высыпаетесь
Нехватка сна снижает подавляющий аппетит гормон лептин и повышает уровень стимулятора аппетита гормона грелина.

Как бороться с неутолимым голодом

Вам не хватает жидкости
Довольно часто жажду мы принимаем за голод. К тому же вода нужна, чтобы процесс усваивания пищи проходил правильно. Если жидкости недостаточно, этот процесс тормозится и организм требует новых порций пищи.

Как бороться с неутолимым голодом

Вы находитесь во второй половине менструального цикла
Это не миф. После овуляции и до наступления менструации аппетит повышается. Для сохранения разумного баланса следует употреблять больше белковой пищи, такой как рыба, курица, бобовые, орехи и семена. Кофе, сладкое и алкоголь стимулируют аппетит, потому увлекаться подобными продуктами в это время не стоит.

Как бороться с неутолимым голодом