wmj.ru
Опубликовано 09 февраля 2022, 12:41
1 мин.

Как сон может помочь похудеть

Специалисты Чикагского университета в статье в журнале JAMA Internal Medicine рассказали, как продолжительность сна влияет на похудение.
Как сон может помочь похудеть

Исследователи уже давно знают, что недосып способствует набору веса. Теперь они решили проверить, позволит ли увеличение времени сна до нормы повлиять на питание и позволить сбросить мешающие килограммы. 80 добровольцев с избыточным весом согласились на эксперимент. Часть из них спала менее 6,5 часов за ночь. Они увеличили продолжительность своего сна в среднем на 1,2 часа, исследователи старались довести продолжительность сна до целых 8,5 часов.

У контрольной группы продолжительность сна не менялась. В итоге участники, которые стали спать больше, потребляли в среднем на 270 ккал в день меньше, а некоторые и на 500.

На протяжении многих лет мы и другие исследователи показывали, что ограничение сна влияет на регуляцию аппетита, что приводит к увеличению потребления пищи, а значит, со временем возникает риск увеличения веса. Совсем недавно все задавались вопросом: если это происходит при нехватке сна, можем ли мы спать больше и обратить вспять некоторые из этих неблагоприятных последствий?

— делятся ученые. За три года такое изменение режима может избавить почти от 12 кг, указано в работе.

Недосып стимулирует выработку гормона грелина, который пробуждает аппетит и подавляет выработку лептина, отвечающего за чувство голода.

А вот что нужно есть в разгрузочные дни диеты. Спойлер: не только яблоки.

Фото: Julia Avamotive / Pexels