wmj.ru
Опубликовано 10 ноября 2020, 20:00

Съедавшая по 20 шоколадок в день пышка-диабетик едва не погибла, бросив инсулин

24-летняя Эмбер Дамбилл всегда считала себя пышкой и с детства была больна диабетом.

Эмбер нуждается в инсулиновых инъекциях из-за диабета первого типа, однако несколько лет назад у нее развилось опасное осложнение диабета —диабулимия. Это расстройство пищевого поведения, при котором люди с диабетом первого типа сознательно вводят себе меньшую дозу инсулина, чем им необходимо, или прекращают принимать инсулин вообще с целью снижения веса.

Девушка была танцовщицей и сейчас работает педагогом танцев у малышей, и вопрос веса для нее был больным — она всегда сравнивала себя с более стройными коллегами. В 14 лет она решила игнорировать свой диабет и съедала до 20 шоколадок в день. Ее мама, замечая мгновенное исчезновение сладостей, пыталась поговорить с дочкой, но говорить Эмбер не желала. Спрятанный шоколад она сразу же находила. В 18 лет она переехала в студенческое общежитие и, пользуясь отсутствием родительского контроля, совсем бросила делать инъекции инсулина и проверять уровень сахара в крови. Она похудела с 48-го размера до 42-го, потому что из-за обусловленного диабетом неусваивания глюкозы организм сжигал собственный жир. Однако через полтора месяца Эмбер не смогла выбраться из постели, ее стало рвать кровью. Девушка позвонила матери.

К тому времени, как мы прибыли в больницу, у меня синели губы. Один из врачей сказал мне, что, если бы я подождала еще несколько часов, я бы умерла,

— цитирует девушку Daily Mail. Однако даже не это заставило Эмбер ответственнее относиться к своему здоровью. Сперва она прочла в журнале своего отца, тоже больного диабетом, статью о слепоте у тех, кто отказывается от инсулина. А после встретила молодого человека, с которым хочет завести детей — и поняла, что без должной поддержки организма у нее это не получится. Сейчас она активно рассказывает в своем блоге об опасности диабулимии.

Ранее WMJ.ru рассказывал, как обещавшая никогда не выходить замуж девушка устроила свадьбу в клинике ради больной матери.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: @ambelinax / Instagram