wmj.ru
Опубликовано 17 июля 2019, 13:09

Опасная йога: сложные асаны обернулись для женщины переломом позвоночника

31-летняя канадка подвергла собственную жизнь риску во время безобидных на первый взгляд занятий йогой. Выполняя сложную асану, женщина случайно повредила позвоночник. Подробности — в новом материале WMJ,ru!

Дженнифер Понд, уроженка крупного канадского города Саскатун, решила заняться йогой. Однажды она захотела принять сложнейшую позу. Как только женщина начала выполнять скручивающую асану, она услышала звук в спине и не придала ему никакого значения. Канадка привыкла к хрусту костей и суставов, а потому не заподозрила ничего плохого. Спустя пару-тройку дней Дженнифер почувствовала боль в правой ноге и бедре, но решила, что это не больше чем растяжение мышцы. Шли недели, а боль не только не утихала, но и распространилась на левую ногу и поясницу. Женщина поняла, что больше тянуть нельзя, и обратилась к врачу. Сделав рентген, доктор поставил следующий диагноз: смещение позвоночника — спондилолистез.

Дженнифер пришлось свыкнуться с хронической болью в спине, постоянной слабостью и онемением в ногах. Чтобы справиться с болью, женщина перепробовала многое, включая иглоукалывание, физиотерапию, медицинский массаж и спинальные инъекции. Четыре года борьбы со спондилолистезом были тщетны. Боль не угасала, а слабость и хромота мешали ей жить здоровой жизнью — проводить время в кругу семьи, добиваться карьерных высот и выполнять обычные бытовые задачи. Наконец в 2019 году Дженнифер прооперировали. Восстановление после операции отнимет у женщины годы.

Пожалуйста, будь аккуратнее во время занятий йогой и не выполняй асаны, которые тебе не под силу!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: Instagram / @jenn.pond