wmj.ru
Опубликовано 27 февраля 2019, 19:55

Официально: Украина отказалась от участия в конкурсе «Евровидение-2019»

После отказа украинских артистов выступать на «Евровидении» Украина решила в этом году не участвовать в конкурсе.

Украина отказалась участвовать в международном песенном конкурсе «Евровидение-2019». Об этом сообщается на сайте Национальной общественной телекомпании (НОТУ).

Этот конкурс — возможность для каждой страны заявить о себе на международной арене, а для исполнителей — выступить послом своей страны и завоевать любовь поклонников во всем мире. Но Национальный отбор-2019 привлек внимание общества к системной проблеме музыкальной индустрии в Украине: связей артистов с шоу-бизнесом на территории государства-агрессора. Для части общества этот факт является приемлемым, а у другой же части вызывает возмущение и неприятие,

В обращении речь идет о России, на территории которой работают многие украинские артисты. Изначально Украина также возмутилась тем, что победительница национального отбора MARUV работает в нашей стране, но певица сообщила, что прекращение концертной деятельности в России не является для нее принципиальным пунктом. А вот то, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины выставила ей ряд условий, по которым она выступала бы не в роли музыканта, а в качестве политического посла, ее возмутило. В связи с этим MARUV приняла решение отказаться от участия в конкурсе.

Вслед за ней от участия отказались группы Freedom Jazz и Kazka, занявшие второе и третье места в национальном отборе соответственно.

Напомним, что Россию на конкурсе в этом году во второй раз представит Сергей Лазарев.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Global Look Press