wmj.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 14:02
2 мин.

Кайя Гербер и горы грунта на показе Alexander McQueen

Коллекцию посвятили стихии земли.

В последний раз Ли Александр Маккуин представлял коллекцию в Нью-Йорке еще в 1999 году, и это событие вошло в историю моды. Сара Бертон, его близкая подруга, была с ним в тот день. Вчера она вернулась в Нью-Йорк, чтобы представить свою коллекцию осень-2022 для Alexander McQueen.

Деревья разговаривают друг с другом, и они как бы исцеляют друг друга

Сара Бертон

креативнй директор Alexander McQueen

Как и в шоу 1999 года, философией нового шоу стала стихия. Только в этот раз вдохновением послужила не вода, а земля. Модели в буквальном смысле ходили по земле, а в качестве декораций были использованы горы грунта. Полное погружение в атмосферу обеспечили звуки насекомых и птиц, раздающиеся из динамиков. За кулисами Бертон рассказывала о подземной грибковой сети, которую иногда называют «древесной паутиной» природы.

Грибы красовались на жилетках и платьях в качестве принтов, их мицелия воплощена в бахроме. Брючные костюмы представлены в психоделических цветах — кисло-зеленом, желтом, электрическом синем и ярко-красном. Еще более экспериментально выглядели костюмы, будто окрашенные спреем.

© vogue.com

© vogue.com

Александр Маккуин всегда вдохновлялся стихией и искал путь к природе. Сара Бертон также рассказала Vogue, что бренд проводит эксперименты в лабораториях по замене животной кожи в производстве одежды на кожуру грибов. Она также добавила, что 85% материалов коллекции были переработаны.

Читайте также:

Ирина Шейк на обеденном столе, меховые платья и высветленные брови: как прошел показ Burberry

Фото: vogue.com