wmj.ru
Опубликовано 19 мая 2021, 15:33
2 мин.

13-летняя кутюрье покорила Неделю моды в Нью-Йорке, а теперь борется с расизмом

Модельеру Эшлин Со всего 13 лет, но она уже покорила Неделю моды в Нью-Йорке и стала известной американской активисткой.

Эшлин попала в список 21 знаменитости младше 21 года, составленный изданием PopSugar, не только благодаря своим успехам в мире моды, но и из-за ее борьбы с расизмом — американка китайского происхождения не хочет забывать свои корни и защищает тех, кто может оказаться жертвой нетерпимости.

На Неделе моды в Нью-Йорке девочка представляла свои творения дважды, в 9 и 12 лет. Сама она обожает уличную одежду (куртки оверсайз, худи, шапки-бини), а вот дома делает совсем другие вещи.

Мне нравится авангард, сложный дизайн. Я использую твердые ткани, мои вещи вряд ли можно носить каждый день,

— рассказывает юная кутюрье, мечтающая сшить наряд Леди Гаге для Бала Met Gala. Сейчас Эшлин много времени посвящает расизму, который по-новому проявился в США во время пандемии коронавируса. Она вступилась за пожилых азиатов, на которых нападают, обвиняя их в распространении инфекции.

Это моя культура, мои люди. Это могла быть моя семья,

— говорит девочка, устроившая митинг в поддержку людей азиатского происхождения в феврале. Она сама разработала дизайн шапок с лозунгами и сшила защитные маски для своего мероприятия. После этого она успела выступить уже на дюжине подобных митингов.

По словам Эшлин, она делает это не только ради себя, но и ради своей мамы. «Я мигрант первого поколения, я чувствую культурный багаж, который говорит мне склонять голову, не выделяться, проглатывать обиды. Когда дочь заговорила, это был пробуждающий момент и для меня», — говорит журналистам мама Эшлин Анжела.

Путь в мир создания одежды может быть разным. Эта россиянка шила дочке с ДЦП удобную одежду — а теперь владеет брендом, создающим вещи для особенных детей.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: @ashlynso_ / Instagram