wmj.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 21:08

Россиянка шила дочке с ДЦП удобную одежду — а теперь владеет брендом для особенных детей

Россиянка Наталья Малько — основательница московского бренда адаптивной одежды для детей.

Вместо пуговиц на рубашках бренда Be Easy Kid — липучки и магниты, боковые швы на футболках и брюках расстегиваются. Это сделано для того, чтобы максимально облегчить одевание детям с нарушениями моторики и после ампутаций. Наталья Малько рассказывает «Таким делам», что училась в Британской школе дизайна на художника-модельера, однако на последнем конкурсе забеременела и взяла академический отпуск, а после вернуться к активной деятельности не смогла — дочь родилась с детским церебральным параличом.

Девочка не может застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки — и пришлось придумывать, что делать, чтобы помочь ей достичь самостоятельности. «Первый раз я сшила дочке рубашку на магнитной застежке, когда ей было шесть лет. Она тогда ходила в сад, и родители стали спрашивать, где мы взяли такую рубашку», — вспоминает Наталья.

В декабре 2019 года уже была готова первая партия одежды — 50 рубашек и 50 брюк, однако она не разошлась — Наталья шила, ориентируясь на свою дочь, а та была очень худенькой.

А учитывать в производстве такой одежды приходится многое: особенные дети должны и одеться, и раздеться самостоятельно, без помощи посетить уборную в школе. На такой одежде нет пуговиц и кнопок — только липучки и магниты.

Есть и те, кому, наоборот, навредят легкие застежки — так, дети с умственной отсталостью могут начать раздеваться на людях. Для них застежку располагают сзади.

Сейчас бизнес Натальи не окупается, он существует за счет грантов и постоянных покупателей, швейное производство находится дома, в фотосессиях участвует дочь Аюна. «Фон, свет — все делается дома. Я говорю: «Аюна, кем ты работаешь?» Она говорит: «Я фотомодель», — рассказывает мама.

Результат работы Натальи — уверенность, которую обретает ее дочь и другие дети с ограниченными возможностями, получая шанс не переживать об одежде. «Я заметила, что, когда дочь стала носить рубашки с магнитной застежкой, она полюбила одевать кукол. У нее одежда теперь не вызывает страха. Каждый раз, когда я тороплюсь и хочу быстрее ее одеть, она говорит: «Нет, я хочу сама. Мама, дай мне, я хочу сама», — рассказывает предпринимательница.

Это важно знать:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: @nata_malko / Instagram

День рождения