wmj.ru
Опубликовано 13 июня 2019, 16:40

Скандал в мире моды: бренд Carolina Herrera обвинили в плагиате

Критике подверглась последняя круизная коллекция бренда.

Гордон только год пробыл на посту креативного директора модного Дома, как уже оказался в центре скандала. Мексиканское правительство обвинило дизайнера в плагиате. По мнению властей, коллекция Carolina Herrera Resort 2020 полностью списана с народных латиноамериканских женских костюмов.

Сам Гордон не отрицает влияния Мексики на новую коллекцию. Каролина Эррера поддержала коллегу.

Новая коллекция Carolina Herrera — это дань богатству мексиканской культуры и ее ремеслам,

— объяснила дизайнер.

Однако мексиканские власти считают иначе. Министр культуры Алехандра Фраусто направила жалобу в модный Дом Carolina Herrera, в которой говорилось о заимствовании истинно мексиканских паттернов, имеющих для жителей страны не только общественное, но и личное значение.

Напомним, что совсем недавно подобные обвинения были выдвинуты против Gucci. Бренд выставил на продажу головной платок с наименованием Indy Full Turban (с англ. «индийский тюрбан в складку» — прим. ред.). Представители культуры сикхов разглядели в этом осквернение их священного религиозного символа.

А ты как считаешь: свободен ли художник в выборе источника вдохновения? Листай галерею, чтобы полностью ознакомиться с новой коллекцией Carolina Herrera Resort 2020.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Текст: Татьяна Зубахина

Фото: Vogue.com