wmj.ru
Опубликовано 10 сентября 2013, 14:49

Неделя моды в Нью-Йорке: Alexander Wang, Victoria Beckham и Jason Wu весна-лето 2014

Возвращение пастельных оттенков и спортивной обуви вместе с сексуальными разрезами на юбках - все новости с подиумов Нью-Йорка в нашем обзоре.
Неделя моды в Нью-Йорке: Alexander Wang, Victoria Beckham и Jason Wu весна-лето 2014

Традиционный осенний марафон модных показов для следующего сезона весна-лето 2014 открылся в эти выходные Неделей моды в Нью-Йорке. Рассмотрим самые запоминающиеся из них в деталях, выделяя основные тенденции в стилях, цветах и крое.

Показ Alexander Wang весна-лето 2014

Дизайнер: Александр Вэнг – дизайнер собственной именной марки и главная надежда модного дома Balenciaga на ближайшие годы.

Тенденции: оборки, открытый живот, перфорированная кожа и обувь из лаковой кожи под резину

Цвета: серый, голубой, белый, светло-лиловый

Аксессуары: клатчи-оригами

Must have: асимметричные жакеты, топы с сетчатыми логотипами Alexander Wang и теннисные юбки с оборками

Наш вердикт: сексуальность, какой ее видит Вэнг, на этот раз отсылает к моде на хип-хоп в 90-годы: оттуда и жакеты с карманами, и шорты-боксеры с высокой талией, и даже массивная белая обувь, которая хоть по форме и напоминает туфли, по эстетике ближе к тяжелым ботинкам Timberland. Глубокие вырезы, мини, открытый живот – все это подразумевает наличие идеальной подтянутой фигуры, и в этом вопросе Вэнг неприклонен. Чтобы носить платья baby doll от Alexander Wang и мини-топы на тонких лямках, придется изрядно попотеть в спортзале.

Показ Victoria Beckham весна-лето 2014

Дизайнер: Виктория Бекхэм – звезда, дизайнер, ролевая модель, идеальная жена и мать, сделавшая из своего стиля жизни и стиля одежды хорошо продаваемый бренд

Тенденции: минимализм, оборки, жилеты и монохромная гамма

Цвета: черный, белый, пепельно-серый и фуксия

Аксессуары: сумки-саквояжи из кусочков кожи и черные повязки на голову

Must have: белые платья-ночнушки с оборками и тонкими бретельками поверх шорт и лаконичные сандалии с широкими бежевыми лентами

Наш вердикт: «Я все также люблю обтягивающие платья-футляры, но я хотела показать и другую сторону своего стиля», – оправдалась Виктория Бекхэм после показа. Аккуратно, продуманно и взвешенно Виктория исследует новую для себя территорию. Обтягивающие платья в коллекции Victoria Beckham весна-лето 2014, конечно, были, но в совершенно новой форме – с асимметричным кроем и потайной юбкой с оборками или баской по подолу. Снова здесь и строгие белые рубашки, и удлиненные жилеты, и свободные шорты-бермуды (видимо, фраза Бекхэм «Это именно то, что я хочу носить» относится к ним в большей степени) как синонимы из предыдущей коллекции. Можно проводить сравнения, но нельзя отрицать, что на фоне своих коллег на Неделе моды в Нью-Йорке Виктория Бекхэм больше не самопровозглашенная звезда, а дизайнер с собственным почерком и стилем.

Показ Jason Wu весна-лето 2014

Дизайнер: Джейсон Ву – американский дизайнер родом из Тайваня и «любимчик» Мишель Обамы

Тенденции: бельевой стиль в одежде, пайетки, пастельные оттенки, прозрачность и юбки с разрезами

Цвета: ваниль, крем-брюле, оливковый и ментоловый

Аксессуары: сумки и клатчи из кожи под крокодила в бежевом и черном цвете

Must have: асимметричные юбки-карандаши, платья-ночнушки с пайетками и легкие пальто-плащи

Наш вердикт: Коллекция Jason Wu весна-лето 2014 стала если не лучшей, то самой приятной для восприятия из всех шоу этой Недели моды в Нью-Йорке. В центре внимания Ву – тонкие материи, нежные карамельные оттенки и интригующий блеск, который исходит от платьев с пайетками, шелковых жакетов с карманами и свитеров из тончайшего трикотажа. «Я хотел, чтобы тело говорило само за себя, а материалы давали магический эффект», – объяснялся сам Ву. Задуманное воплотилось: такое впечатление, что Джейсон Ву создал словно не саму одежду, а иллюзию ее отсутствия, как бы «наложив» вещи на тела моделей, как невесомый макияж – искрящуюся пудру или жидкие тени для век цвета приятно холодящих мятных леденцов.

Показ Altuzarra весна-лето 2014

Дизайнер: Джозеф Альтузарра – француз с китайско-американскими корнями, в прошлом стажер Marc Jacobs, Proenza Schouler и Givenchy, с 2008 года руководящий одной из самых многообещающих американских молодых марок

Тенденции: глубокие вырезы и разрезы, металлик, бахрома

Цвета: кремовый, золотой, серебряный, темно-синий и черный

Аксессуары: колье и браслеты с греческими узорами в виде завитков

Must have: топы-накидки, юбки с высокими разрезами и платья из блестящего металлического шелка

Наш вердикт: Новая коллекция Джозефа Альтузарры похожа на мужскую эротическую фантазию: сексуальная секретарша прямо из офиса отправляется на морские каникулы в жаркую Грецию. Красная помада, узкая юбка-карандаш, туфли-лодочки с острым носом и сорочка на пуговицах – все эти символы делового стиля сразу же приобретают притягательный оттенок с расчетом на жару: разрез на юбке достигает рекордной высоты, а рубашка расстегивается ровно до талии. Что случится дальше, каждый решит сам за себя, но Альтузарра как минимум предложил нам очень интересный сценарий…

Детали на показах весна-лето 2014

Отдельные вещи – одежда, обувь, сумки, аксессуары или даже просто их детали – обратили на себя наше внимание, и мы не можем вас с ними не познакомить. Начнем с марки Lacoste, которая, по традиции обратив весь показ в сторону спортивного стиля, продемонстрировала и такую близкую к спорту, но невероятно от него далекую с первого взгляда вещь – пальто-дождевик в пастельном мятном цвете. Продолжая тему спорта, добавим сюда же кроссовки DKNY – теперь к яркой неоновой цветовой гамме присоединилась платформа и привычная спортивная обувь приобрела обновленный вид. На показе Rag & Bone запомнились сумки – в коже под крокодила, но в непривычном пастельно-лиловом цвете. Кстати, интерес к пастельным оттенкам вновь проявили многие дизайнеры, в том числе и Прабал Гурунг в своей коллекции, соединяющей женственные силуэты 50-х с футуристическим настроением современности.

У марки Creatures of the Wind мы бы позаимствовали идею для очень простой летней прически с платком: волосы собираются сзади, закручиваются в жгуты и закрепляются шпильками, а сверху все это фиксируется шелковым платком, повязанным вокруг шеи. А если даже на такую простую прическу настроения нет, можно воспользоваться примером моделей на показе Derek Lam и попытаться повторить на голове такой клетчатый тюрбан, только платок для него нужен не шелковый, а хлопковый, желательно в тон одежды.