wmj.ru
Опубликовано 01 июня 2014, 13:00

Вся мода в одном «Флаконе»: дневник Flacon Fashion Festival 2014

В круговерти странных московских недель мод неожиданно и прямо на наших глазах появилась н-о-в-а-я. С 20 по 25 мая на дизайн-заводе «Флакон» состоялся фестиваль коммерческой моды Flacon Fashion Festival.
Вся мода в одном «Флаконе»: дневник Flacon Fashion Festival 2014

В круговерти странных московских недель мод неожиданно и прямо на наших глазах появилась н-о-в-а-я. С 20 по 25 мая на дизайн-заводе «Флакон» состоялся фестиваль коммерческой моды Flacon Fashion Festival, который, надеемся, станет достойной альтернативой почившей Cycles & Seasons by MasterCard. Мы посетили фестиваль, пообщались с начинающими дизайнерами, представляющими свои коллекции наряду с именитыми профессионалами, и поняли, как же сложно им создавать свои дебютные работы. Верим, что Flacon Fashion Festival сможет стать для них своеобразным трамплином. Дерзайте, ребята, мы с вами!

Если у вас по какой-либо причине не было возможности посетить это fashion-событие, не расстраивайтесь. Мы составили для вас «Дневник фестиваля», отобрав все самое интересное из коллекций, показанных в рамках Flacon Fashion Festival.

Дневник Flacon Fashion Festival:

Показ Vasilisa Baklashova

Коллекция Василисы Баклашовой, специализирующейся на работе с трикотажными материалами, получилась яркой и свежей. Глубокие насыщенные цвета, а также их контрастные сочетания продемонстрировали способность начинающего дизайнера быть отличным колористом, а объемные и пушистые фактурные вещи из нежных пряж, похожие на мех, – заботу о живой природе.

Показ Kravchenko

Источником вдохновения для дебютной коллекции Сергея Кравченко послужил родной Узбекистан. Национальные орнаменты, отраженные в фактурных шелковых материалах и футболочных принтах, Сергей заключил в современные силуэты, доказывая, что наследие прошлого и традиционные материалы могут прекрасно вписываться в актуальность настоящего.

Показ Antares

Ключевым мотивом новой коллекции дизайнера Эльмиры Ивановой стал актуальный во все времена New Look. Не менее вневременными были и принты – цветочные узоры, клетка, горох. В своей коллекции дизайнеру удалось уловить стремление большинства из нас к женственности и универсальной элегантности.

Показ Julia Dalakian

Выверенные с точки зрения кроя конструкторские решения, сложные и интересные силуэты, подчеркивающие достоинства женской фигуры, свежесть и легкость в каждом движении моделей... Завершил второй день работы фестиваля показ коллекции российского модельера Юлии Далакян. Представив подборку летних образов на подиуме, дизайнер осталась верна себе и ДНК своего бренда.

Показ E.Popova

Третий день фестиваль коммерческой моды открылся показом промышленного дизайнера, стоявшего у истоков брендов «Гота» и Glance, – Елены Поповой. В новой коллекции дизайнеру удалось совместить актуальную экоконцепцию с конструкторскими решениями. Цветовая палитра и материалы отсылали к самой природе, а безупречный крой, приемы асимметрии, многослойности и деконструкции демонстрировали великолепное владение технической стороной дела.

Показ Нади Хохловой

Женственные платья, пышные юбки, приталенные платья-рубашки в широкой цветовой палитре и, конечно, наши любимые принты – цветочные и анималистичные... Дизайнер Надя Хохлова представила одежду на все случаи жизни.

Показ Nastasia Kirichenko

«Красота в мелочах» – именно это определение лучше всего подойдет нескучному минимализму молодого дизайнера, каждый образ которого, несмотря на чистоту силуэта и линий, раскрывался на подиуме благодаря использованию приемов японского кроя, многослойности, фактурности и асимметрии и оригинальных деталей.

Показ CSTN (MHPI Newcomers)

Четвертый день фестиваля открылся показом молодых дизайнеров – дипломников 2014 года из МХПИ (Московского художественно-промышленного института). Первым из студентов свои работы представил Константин Григорьев. Начинающий дизайнер смело играет с разрезами и контрастными подкладками, которые органично вписывает в свои конструкторские решения. Ярким дополнением к коллекции послужили и созданные в сотрудничестве с Igor York сумки-клатчи из натуральной кожи.

Показ Ashe (MHPI Newcomers)

Вторая коллекция от МХПИ, представленная Адой Шевелевой, также тяготела к минимализму. На подиуме дизайнер показала практичные вещи с множеством деталей, приемами асимметрии и контрастного сочетания материалов.

Показ Bychkov (MHPI Newcomers)

Показ участника шоу MHPI Newcomers Василия Бычкова больше всего запомнился нам постановкой шоу. Видеоряд перед показом, песнопения Валаамского мужского монастыря и необычное дефиле моделей лишь усилили эффект иллюзорных гипнотических принтов, построенных на контрасте белого и черного.

Показ Julia Seregina

Марка интеллектуального трикотажа вывела традиционные платья, джемперы и юбки на новый уровень с помощью новых технологий обработки, геометричных принтов и ажурных пряж, которые смотрятся словно теплое кружево и придают женственность.

Показ 12AM by Irina Chernyak

Завершился четвертый день фестиваля дебютным показом 12AM by Irina Chernyak. Основной темой коллекции стали спортивные трикотажные вещи, которые благодаря качественной работе с силуэтами и деталями превратились в практичные и удобные ансамбли.

Показ Boitsik

Финальный день показов Flacon Fashion Festival открылся премьерой коллекции FW 2014/15 белорусского бренда Boitsik. В Москве постоянный участник Belarus Fashion Week представил женственную и утонченную коллекцию, как и сама создательница линии – Ирина Бойтик. Основной темой стало пересечение, нашедшее удачное отражение в геометричных аппликациях и трикотажных фактурах, выполненных в мягкой цветовой палитре – сиреневой, нежно-розовой, беж и приглушенно-зеленой.

Показ Kajf&Kajf

Марка Kajf&Kajf специализируется на кожаной одежде. В своей коллекции дизайнер Ксения Грищенко доказала универсальностью кожи и замши, представив разнообразные модели юбок, платьев, топов, боди и леггинсов из этих сложных для многих дизайнеров материалов, а широкая палитра красок продемонстрировала умение дизайнера работать не только с кожей, но и с цветом.

Показ Masha Tsigal

Завершил программу показов Flacon Fashion Festival показ Маши Цигаль. Дизайнер представила межсезонную линию актуальных моделей купальников и женственных платьев в пол с авторскими цветочными принтами и всеми оттенками розового, беж и белого.

Фото: Люба Шеметова