wmj.ru
Опубликовано 07 июня 2013, 14:49

А мы с ружьем и на охоту: 20 актуальных образов в стиле сафари лета-2013

Стиль сафари идеален именно для летнего сезона, поэтому его достоинства стоит оценить, даже если вы не собираетесь в джунгли.
А мы с ружьем и на охоту: 20 актуальных образов в стиле сафари лета-2013

Стиль сафари – продолжение одного из самых древних хобби человека – охоты. Специальная одежда для охоты, вышедшая в массовое производство в 20-е годы XX века, стала одной из отличительных черт стиля сафари, так же, как и военная униформа – чертой стиля милитари.

История стиля сафари

Временем рождения стиля сафари нужно считать начало XX века. В эту эпоху аристократы начали активно путешествовать в Африку и открывать красоты диковинного континента через сафари – приключенческие экскурсии, включавшие в себя охоту и наблюдение за дикими животными. Одним из обязательных условий такого путешествия было наличие практичной одежды, которая в первую очередь должна была быть функциональной и незаметной. Примером ее является куртка-сафари – легкий жакет с карманами и ремешком на поясе, олицетворяющий сегодня стиль сафари.

Одним из законодателей моды на сафари стал Ив Сен-Лоран. В 1968 году он показал целую коллекцию, посвященную стилю сафари. Платья и жакеты песочного цвета с карманами и шнуровкой на груди на манер сафари-нарядов Лорана пользовались бешеной популярностью в 70-е годы. Новый дизайнер Saint Laurent Эди Слиман в своей первой коллекции весна-лето 2013 для этого дома моды возродил традиционный фасон и представил длинные платья на шнуровке с широкополыми шляпами, в которых чувствуется влияние стиля сафари.

Модная съемка в стиле сафари

Модная съемка в стиле сафари

Модная съемка в стиле сафари

Модная съемка в стиле сафари

Стиль сафари в кино

С появлением цветного кино увлекательные африканские сафари и их участники попали и в голливудские фильмы. Молодые искательницы приключений, которые отправлялись в неизведанные регионы в поисках романтики и сокровищ, способствовали популяризации стиля сафари во всем мире.

Стиль сафари в сезоне весна-лето 2013

Бесстрашные женщины-охотницы и путешественницы начала XX века и подумать не могли, что когда-нибудь по образцу их униформы именитые дизайнеры создадут платья и костюмы из дорогих тканей.

Стиль сафари является отправной точкой для создания многих модных коллекций, особенно если речь идет о весенне-летнем сезоне. Подобрав для себя жакет с широкими накладными карманами или платье цвета хаки на пуговицах, можно быть уверенной, что эта одежда еще долго не выйдет из моды.

Одежда в стиле сафари

Характерные цвета одежды этого стиля: хаки, бежевый, цвет слоновой кости, коричневый – все натуральные оттенки цветов, которые гармонируют с природой африканских прерий. Материалы также используются только натуральные, как это было заведено у первых участников сафари, которым приходилось сутки проводить на открытом воздухе в жарком засушливом климате. Это лен, хлопок, кожа, замша. Из рисунков на ткани встречаются животные мотивы: это могут быть и изображения самих зверей, но чаще всего тигриный или леопардовый принт. Современная одежда в стиле сафари соответствует требованиям женщин, которые живут в городе и ценят комфорт, и подходит даже для формального дресс-кода. В стиле сафари создаются не только одежда и обувь, но и мебель, предметы интерьера, объекты архитектуры.

Фото: Splashnews/Alloverpress.ru, Style.com, промо брендов