wmj.ru
Опубликовано 10 сентября 2012, 17:18

Берем на вооружение: милитари в сезоне осень-зима 2012/2013

Армейские пальто, куртки-парки, высокие военные сапоги и брюки-галифе в новом сезоне снова с нами.

Как вы уже успели узнать из нашего энциклопедического материала про историю моды 1910-х годов, стиль милитари впервые вошел в женскую моду именно в начале прошлого века. С тех пор он из сезона в сезон совершает come back…

Такие привычные для нас сегодня вещи, как тренч или пиджак с карманами, после Первой Мировой войны появились в женском гардеробе именно как следствие того, что одежду начали производить непрофильные предприятия, которые ранее занимались изготовлением военной формы. А сегодня стиль милитаривновь с нами – в виде военных пальто и пиджаков с золотыми пуговицами, брюк-галифе с карманами, уютных курткок-парок цвета хаки и высоких армейских сапог.

Милитари в дизайнерских коллекциях сезона осень-зима 2012/2013

Дизайнеры по-разному используют в своих творениях элементы милитари, стараясь, правда, всегда разбавлять дерзкий военный дух женственными акцентами: если перед нами брюки-галифе, то вместе с ними идут и ботфортыв стиле Женщины-кошки (Altuzarra) или кукольный головной убор (Ulyana Sergeenko), а если это армейское пальто-шинель, то к нему прибавляется детский пояс в виде бантика (Burberry Prorsum) или школьные туфли с ремешками (MaxMara). Одежда в военном духе сохраняет несвойственный настоящей униформе силуэт «песочные часы» с подчеркнутыми плечами, осиной талией, выделенной поясом, и широким подолом: таковы и пальтоSalvatore Ferragamo, и кожаные плащи Trussardi, и жилеты защитного цвета McQ, и куртки с карманами Marc by Marc Jacobs и Jason Wu. Но лично нам ближе то, как военную тему обыгрывают Paco Rabanne и Yves Saint Laurent – они возвращают нас на поле боя, где воевали герои в доспехах и со сверкающими мечами в руках. Дело в том, что платья Paco Rabanne и Yves Saint Laurent своими материалами напоминают кольчуги, но при этом выдерживают силуэтные линии 20-х и 60-х годов.

Милитари в обуви и аксессуарах

Для поклонниц истинной диоровской элегантности, которые не могут представить себя в парках цвета хаки, военных бушлатах или высоких армейских сапогах, мы приготовили обувь и аксессуары в стиле милитари, которые отлично разбавят образ lady. Это темно-зеленые замшевые босоножки Gianvito Rossi, ботильоныс погонами Christian Louboutin, кожаный браслет с гильзой Givenchy, армейская кепка Burberry London и новая модель сумки PS1от Proenza Schouler в цвете хаки.

Нравится ли вам милитари-тренд сезона осень-зима 2012/2013? Высказывайтесь в комментариях – и получайте наш приз недели!

Фото : Style.com, промо брендов