wmj.ru
Опубликовано 22 августа 2013, 17:02

Это влечение не преодолеть: 4 главные тенденции и 30 лучших туфель осени-2013

Туфли – самое действенное средство от депрессии, головной боли и плохого настроения. Какие модели в этом сезоне будут лучшими лекарствами?

Туфли – это та обувь, к которой невозможно относиться беспристрастно. И если даже вы умеете сохранять спокойствие и самообладание, разглядывая новую пару туфель-лодочек в обувном магазине, наша сегодняшняя подборка лучших туфель сезона осень-зима 2013/2014, вполне возможно, растопит вам сердце.

Те самые лодочки на шпильке

Туфли-лодочки уже не первый сезон подряд обходят с легкостью всех конкурентов. Оставляя неизменной изящную форму с узким носом и тонкую шпильку (временами, правда, ее вполне удачно заменяет и широкий фигурный каблук как у Marc Jacobs), дизайнеры работают с материалами: помимо обычной и лаковой кожи используется шелк с принтами, замша, бархат и даже шерсть с рисунком английской клетки (браво, Dsquared2!). Наличие ремешков на щиколотке на туфлях-лодочках не обязательно, но очень приветствуется: они могут быть широкими или узкими, круглыми или даже T-образными.

Что вместо шпильки осень нам готовит?

Если вы ищете устойчивость и максимальный комфорт (а, как мы помним, туфли на низком каблуке врачи считают даже более полезной для здоровья обувью, чем балетки), примеряйте для пробы модели туфель на квадратном каблуке с закругленным носом и ремешком, трогательно напоминающие школьную обувь. Такие туфли в прошлом и в нынешнем сезонах присутствуют в коллекциях Valentino и Chloé, но уже успели повториться и во многих обувных коллекциях масс-маркет брендов.

Звериные инстинкты напоказ

Черный цвет в изобилии в коллекциях осень-зима 2013/2014 обязывает искать всевозможные средства, чтобы сделать черную одежду нескучной: в том числе в ход идут и туфли «хищных» расцветок. Так, ваш обувной шкаф вполне может превратиться в галерею охотничьих трофеев, где на виду красуются туфли из кожи под змею, крокодила или ящерицу.

Спасибо, мистер д'Орсе!

Для этой модели обуви – туфель с закрытым носом и открытой средней частью – нужно обязательно найти момент, пока еще осень не вступила в свои права. Она называются d'Orsay в честь французского графа и денди Альфреда Гийома д'Орсе, известного законодателя моды первой половины XIX века. Во времена д'Орсе туфли с открытой стопой посередине носили мужчины, жалующиеся на слишком широкую ногу. Сегодня же эту обувь зарезервировали для себя женщины, и самые стильные ее модели в сезоне осень-зима 2013/2014 имеют острый нос и тонкий ремешок на щиколотке.

А какая пара из нашей подборки туфель стала вашей любимой? Высказывайтесь в комментариях!

Фото: промо брендов