wmj.ru
Опубликовано 05 мая 2012, 11:37

Фаворит дизайнерских коллекций 1940-х – 2010-х: юбка-карандаш 2012

Путь культовой юбки от «юбки, стесняющей движения» до повседневного элемента в гардеробе каждой fashionista, а также наши рекомендации, как ее выбирать и носить.

История возникновения юбки-карандаша романтична и легендарна: в 1908 году летчики Уилбур и Орвиль Райты пригласили жену своего коллеги миссис Берг вместе с ними отправиться в полет и стать первой женщиной-пассажиркой аэроплана. Миссис Берг согласилась, но на полет пришла неподготовленной: на ней было модное в те времена платье с пышной юбкой и широкополая шляпа. Чтобы подол длинной юбки не запутался случайно в винтах, находчивые Уилбур и Орвиль решили перевязать юбку плетеным ремешком чуть ниже колен, превратив ее в нечто напоминающее русалочий хвост.

Фотография миссис Берг облетела весь мир, и уже в 1910 году на свет появилась hobble skirt, или «юбка, стесняющая движения», которая в точности повторяла тот самый самодельный наряд Берг. Hobble skirt и стала «бабушкой» юбки-карандаша, которая в том виде, в котором мы знаем и носим ее сейчас, была представлена в 40-х годах Кристианом Диором. Юбка-карандаш Christian Dior стала частью женского делового костюма, который дополнялся подпоясанным коротким жакетом.

Последователи Диора не раз возрождали в своих коллекциях этот узнаваемый наряд от Dior с жакетом и юбкой-карандаш. Не избежал этого и автор последних коллекций Dior дизайнер Билл Гейттен. Обращаясь к наследию Dior, он вернул на подиум утонченный стиль new look вместе с короткими жакетами и юбками-карандашами.

Christian Dior 1940

Christian Dior 1940

Christian Dior Spring 2007

Christian Dior Spring 2007

Christian Dior Pre-Fall 2009

Christian Dior Pre-Fall 2009

Christian Dior Resort 2010

Christian Dior Resort 2010

Christian Dior Pre-Fall 2012

Christian Dior Pre-Fall 2012

Christian Dior Spring 2012

Christian Dior Spring 2012

Dior

На пике своей популярности в 80-е годы юбка-карандаш все также относилась к деловой одежде. Шерстяные юбки-карандаши длиной до колена с небольшим разрезом сзади были любимой одеждой будущих бизнес-леди.

Сегодня дизайнеры стараются все больше расширить границы и превратить юбку-карандаш в повседневную одежду, которая придется по вкусу девушкам с самым разным стилем. Отсюда и появляются в коллекциях-2012 кожаные юбки-карандаши, юбки-карандаши с узорами в виде огурцов и другими принтами, юбки-карандаши из пайеток…

Jil Sander Spring 2012

Jil Sander Spring 2012

J. Crew Spring 2012

J. Crew Spring 2012

David Koma Spring 2012

David Koma Spring 2012

Jil Sander, J. Crew, David Koma

Не проигрывают и классические модели, отсылающие нас к нарядам Dior из 40-х годов прошлого века: это юбки-карандаши нейтральных черно-белых и коричневых цветов с завышенной талией; под такую юбку можно красиво заправить белоснежную сорочку или шелковую рубашку.

Lanvin Spring 2012

Lanvin Spring 2012

Givenchy Spring 2012

Givenchy Spring 2012

No. 21 Spring 2012

No. 21 Spring 2012

Lanvin, Givenchy, No. 21

Юбка-карандаш предполагает массу вариантов носки. Классическое сочетание черной или коричневой юбки-карандаша с белой сорочкой или блузкой относится к офисному стилю, предполагающему строгий дресс-код.

Юбки-карандаши из кожи, кружева или хлопка с рисунком уже выходят за рамки строгой классики и позволяют разыграться вашей фантазии. Их можно смело носить не только с рубашками, но и с обычными футболками, туниками или модными сегодня лифами и бюстье, обнажающими живот.

Prada Spring 2012

Prada Spring 2012

Dolce & Gabbana Spring 2012

Dolce & Gabbana Spring 2012

Aquilano Rimondi Spring 2012

Aquilano Rimondi Spring 2012

Prada, Dolce &Gabbana, Aquilano Rimondi

Юбки-карандаши средней длины, в отличие от мини и макси, подходят женщинам разных возрастов и разных фигур. Даже если природа не наградила вас фигурой «песочные часы», юбка-карандаш может это исправить. К примеру, для девушек с узкими бедрами удачной находкой станут юбки-карандаши с продольными горизонтальными полосками или из плотных материалов – денима, замши, вельвета. Такая юбка-карандаш, желательно длиной строго до колена или чуть выше, зрительно сделает бедра более округлыми и аппетитными.

10 Crosby Derek Lam_, Topshop_

Мнение о том, что юбки-карандаши противопоказаны девушкам с полными бедрами, не имеет ничего общего с правдой. Просто девушкам с формами нужно подобрать свой фасон юбки-карандаша. Правильным выбором станет юбка-карандаш длиной на 5 сантиметров ниже колена с завышенной талией, отмеченной тонким ремешком. Желая зрительно уменьшить объем бедер можно играть на контрастах цветов, подобрав к темному низу светлый верх и не слишком плотный, но и не слишком обтягивающий материал для юбки-карандаша – например, натуральный хлопок без каких-либо рисунков или узоров.

Asos, Vivienne Westwood Red Label