wmj.ru
Опубликовано 07 марта 2013, 12:00

Финальные аккорды: показы Louis Vuitton и Miu Miu осень-зима 2013/2014

Новые коллекции Марка Джейкобса для Louis Vuitton и Миуччи Прады для Miu Miu – в нашем обзоре.
Финальные аккорды: показы Louis Vuitton и Miu Miu осень-зима 2013/2014

Неделя моды в Парижеподошла к концу, но у нас остались два важных показа сезона осень-зима 2013/2014 , которые мы не можем не обсудить: это шоу Louis Vuitton и Miu Miu, закрывшие парижский модный праздник в этот раз.

Louis Vuitton , осень-зима 2013/2014

Страсть Марка Джейкобсак пижамам неискоренима: он то и дело включает их в круизные коллекции Louis Vuitton как лучшую одежду для ленивой прогулки по берегу моря, да и сам носит с удовольствием: на этих неделях моды в финале своих дефиле Marc Jacobs и Marc by Marc Jacobs он выходил на подиум только в пижамах. И вот теперь «пижама party» ждет нас в новой коллекции Louis Vuitton осень-зима 2013/2014. Ради показа в одном из помещений Лувра был построен макет воображаемого отеля Louis Vuitton, чтобы зрители могли как будто бы наблюдать не за шоу, а за чьей-то частной жизнью в спальне. Временами модели Louis Vuitton напоминали молодую Кортни Лав, которой вдохновлялся и Эди Слиман для Saint Laurent, а местами создавали и более жесткое впечатление дам легкого поведения в норковых манто поверх ночнушек и с небрежной укладкой, словно только что из постели. Но Марка эта трагичная женская доля явно увлекает: втайне за каждым мужественным широкоплечим пальто, строгим пиджаком на голое тело или пижамой в цветочек прячется тонкая и ранимая душа. Феерию длинноногих «ночных бабочек» Louis Vuitton в шелковых комбинациях нужно было грамотно подытожить, и для этого Марк пригласил Кейт Мосс. Все в той же ночнушке, но с блестящей вышивкой в стиле рококо, модель завершила шоу. Не хватало, кажется, только сигареты в руке Кейт. Подружки рокеров ведь те еще «плохие девочки» и всегда курят в постели?

Miu Miu , осень-зима 2013/2014

В сравнении с предыдущими эта коллекция Miu Miu осень-зима 2013/2014 явно стремится к спокойствию и уравновешенности: серия костюмов и пальто сводится к одному силуэту, удлиненному, приталенному, с подчеркнутыми круглыми плечами и овальными рукавами, а принты ограничиваются полоской и горохом в поп-арт-расцветках.

Новая героиня обоих шоу Миуччи Прады – Prada и Miu Miu – явно устала от чрезмерной напористой оригинальности в одежде и движется к комфортной гармонии с самой собой в стеганых пальто-парках в спортивном стиле, в меру элегантных манто из ванильно-розовой каракульчи (по всем прогнозам, это будет главный мех будущего сезона), в уютных трикотажных кардиганах на молнии и таких же платьях с подъюбником в веселый горох. И если утилитарная простота образов коллекции Miu Miu осень-зима 2013/2014, может быть, и не захватывает с первого раза, то изящные прически с пучками и шейные платочки, повязанные узелком в духе Одри Хепберн и Грейс Келли, очаровывают с первого же взгляда.

Фото: Style.com