wmj.ru
Опубликовано 11 октября 2013, 09:59

Готовь босоножки осенью: 10 самых интересных тенденций весны-2014

Платья-ночнушки и платья-рубашки, люрекс и винил, плиссе и металлик – все самое интересное, что приготовили для нас дизайнеры в будущем сезоне, в нашем обзоре.
Готовь босоножки осенью: 10 самых интересных тенденций весны-2014

Недели моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже завершились, и теперь пришло время подвести итоги и посмотреть модный прогноз, который сделали дизайнеры на будущий сезон весна-лето 2014. В списке тенденций радикальных новшеств мы не увидели, но все же кое-какие приятные перемены нас ждут. Предлагаем выбрать из них самые интересные прямо сейчас, не дожидаясь весны.

Плиссировка

Если верить Фиби Фибо и Мэри Катранзу, плиссировка на юбках и на платьях вновь возвращается к нам, но на этот раз уже в более сложном виде: например, в гофрированных тканях, напоминающих обертки для цветочных букетов, или в асимметричных силуэтах одежды с архитектурным геометрическим кроем. Повод достать свою плиссированную юбку-макси? М-м-м… Лучше обзавестись новой, короткой и с широкими клиньями, как у Mary Katrantzou.

Голубой цвет

Подсчеты компании Pantone, которая каждый сезон анализирует цветовую гамму с показов, совпали с нашими: голубой цвет все-таки станет доминирующим в сезоне весна-лето 2014. Какой оттенок выбрать? Матовый с серым отливом, как у классических мужских сорочек голубого цвета.

Балахоны

Солидную коллекцию свитшотов мы уже накопили (кстати, и следующей весной и летом они не сдают позиций), теперь можем обратить внимание на новый предмет одежды с похожим функциональным смыслом – балахон. Только вот балахоны из коллекций весна-лето 2014 совсем не похожи на те, что мы носили в школе: теперь они явно тяготеют к официально-деловому, а не к спортивному стилю.

Сумки в тон одежды

Мы совсем недавно выяснили, как сочетать сумку и обувь и зачем это стоит делать, а теперь дизайнеры придумывают новые правила: практически в каждой второй коллекции весна-лето 2014 сумка соответствует одежде, причем не только по цвету, но и по материалу. Значит, к каждому платью – своя сумка? Не самая экономная модная тенденция…

Одежда из винила

Если даже Dolce & Gabbana обратились к таким непривычным для одежды тканям, то и мы сделаем себе пометку: чем больше ваше платье или плащ похожи на блестящий пакет или упаковку для подарков, тем больше у вас в нем шансов на успех.

Асимметрия в крое

Что касается техники кроя, то многие дизайнеры солидарны в выборе асимметричной техники наложения фигурных кусочков ткани по принципу оригами. Нововведением эту тенденцию никак не назовешь, зато она породила достаточно много оригинальных и непохожих модных образов в дизайнерских коллекциях весны-лета 2014.

Жилеты

Элемент одежды, подмеченный нами еще в коллекциях осень-зима 2013/2014, в новом сезоне обретает еще большую самостоятельность: теперь жилеты выступают и как верхняя одежда, и как жакеты, и даже как платья.

Блестящие ткани

Можем смело вас уверить уже сейчас: следующей весной и летом все улицы будут блестеть, как только масс-маркет подхватит этот тренд: кожа металлических оттенков, а вместе с ней и ткани с люрексом превратятся в куртки, плащи, платья, брюки и топы. Не обещаем воспринять это на «ура!», но можем подумать…

Прозрачные платья

Эксгибиционизм на подиумах процветает! Мы уже успели возмутиться по поводу этого бесстыдного явления в обзоре прозрачной одежды весна-лето 2014 и еще немного покритикуем сию модную тенденцию прямо сейчас. Если доверяться дизайнерам, то нижнее белье можно теперь будет смело демонстрировать через прозрачный шелк или перфорацию на платье, а еще можно так вот взять и отказаться от бюстгальтера… Куда катится этот мир?!

Бельевой стиль

Вполне ожидаемый come back из прошедшего весенне-летнего сезона – это вещи в бельевом стиле. Предсказываем, что платья на тонких бретельках из шелка или его имитаций пастельных тонов будут множиться и множиться. Если лето будет жарким, то мы готовы согласиться. Кстати, а в паре с платьями – снова босоножки на тонких ремешках. С возвращением!

Какая модная тенденция будущего сезона весна-лето 2014, по вашему мнению, будет самой актуальной? Высказывайтесь в комментариях!

Фото: Style.com