wmj.ru
Опубликовано 13 ноября 2012, 17:44

Модная капуста: многослойность в сезоне осень-зима 2012/2013

Как стильно сочетать в одном образе несколько предметов одежды? Полезные советы – в нашем обзоре.

Модные тенденции не всегда приносят нам только новые фасоны и формы привычных вещей, но и подсказывают, как их по-новому сочетать. Ни для кого не будет новостью, что в этом сезоне осень-зима 2012/2013 дизайнеры вновь практикуют многослойность и учат нас создавать самые неожиданные комбинации из одежды, соединяя юбки с брюками или леггинсами, свитера и кардиганы – с водолазками, рубашками, меховыми жилетками и пальто. Многослойность в одежде – вовсе не оригинальная идея, которая пришла кому-то на ум совсем недавно, напротив, каждая девушка знает, как с помощью грамотных сочетаний (или лучше даже сказать «наложений») разных предметов одежды можно создать десятки интересных образов. Плюс ко всему, многослойность – это еще и согревающий модный тренд. Помните, как еще наши бабушки уговаривали нас надеть под свитер водолазку, а под пальто – шерстяной пиджак? Мы уверены, что многие дизайнерские идеи с многослойными сочетаниями из коллекций осень-зима 2012/2013 они бы точно одобрили!

Как стильно обыграть многослойность в одежде?

1. Начните с простого: со школьного сочетания свитера с рубашкой или водолазкой. Если вы умеете правильно сочетать цвета в одежде, то это задание вряд ли поставит вас в тупик. Попробуйте поиграть с текстурами: свитер из ворсистого мохера комбинируйте с блузкой из тончайшего шелка, свитер крупной рельефной вязки – с рубашкой из плотного денима. Водолазки, в отличие от рубашек, еще и отлично сочетаются со свитерами с коротким рукавом. Дополнят комплект юбка A-силуэта или укороченные брюки, а также пиджак или пальто с V-воротником.

2. Усложните задачу, играя с длиной одежды: пусть из-под пальто или куртки выглядывает удлиненный кардиган, как у Zero + Maria Cornejo и Missoni, из-под короткого жакета – асимметричный жилет, как у мастера многослойности Хайдера Акерманна (Haider Ackermann), из-под меховой жилетки – кожаная куртка и длинное платье, как у BCBG Max Azria. Нижний слой можно зафиксировать поясом, а верхний – пальто или куртку – оставить расстегнутыми. Если верх получился объемным и многослойным (а именно этого мы и добивались!), низ оставьте изящным и тонким: идеально подойдут узкие джинсы, кожаные штаны или леггинсы с ботильонами на каблуках.

3. Дайте волю воображению и сочетайте все что душе угодно. Представьте себе, чем вдохновлялся Марк Джейкобс, надевая на своих моделей на показе Marc Jacobs осень-зима 2012/2013 одновременно платье, брюки, пиджак, шарф и болеро?! Когда температура на градуснике опустится ниже минус десяти, вы тоже можете позволить себе поэкспериментировать с эклектикой. Ключ к удачному результату: выбирать любые текстуры – кожу, твид, шерсть, шелк – но не более трех цветов. Для тренировки подойдет базовое сочетание черного, белого и серого цветов, далее можете переходить к комбинациям коричневого с зеленым и горчичным, серого – с красным и темно-синим.

Другие примеры того, как дизайнеры применяют на практике многослойность в одежде, вы найдете в коллекциях осень-зима 2012/2013, представленных в нашей фотогалерее!

Фото: Style.com