wmj.ru
Опубликовано 29 февраля 2012, 16:41

Мягко, по-кошачьи: мода 50-х годов в коллекциях весна-лето 2012

Женственные образы в стиле 50-х в дизайнерских коллекциях этого сезона.

От Нью-Йорка до Парижа дизайнеры хором возвращают в коллекции сезона весна-лето 2012 женственные силуэты платьев и костюмов в стиле 50-х. Отныне пышные юбки ниже колена являются обязательной частью костюмов вместе с приталенными жакетами в стиле Christian Dior 50-х годов, а идеальные платья-футляры сидят по фигуре так же, как знаменитое синее платье Мэрилин Монро в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953). Крой одежды не подчиняется суровым законам геометрии – главным образом, он должен подчеркнуть роскошную фигуру своей обладательницы, сделав акцент на талии и бедрах.

Моя строгая леди

Платье с подчеркнутым силуэтом «песочные часы» и поясом на талии, жакет с круглым воротничком и рукавами 3/4 и юбка длиной строго по колено или на 5 сантиметров ниже – вот они, главные герои показов весна-лето 2012 в духе фильмов с Джоан Фонтейн, Элизабет Тейлор и Мэрилин Монро или современного сериала «Безумцы». Цветовой акцент делается на модные в этом сезоне пастельные оттенки – бежевый, светло-розовый, голубой и мятный.

Обувь и аксессуары в стиле 50-х

В послевоенную эпоху женщины еще не научились «порхать как бабочки» на 15-сантиметровых шпильках. В то время оптимальным и красивым считался каблук высотой около 5 сантиметров, украшающий аккуратную туфельку с острым носком и крошечным бантиком. Современные вариации такой обувипоявляются в коллекциях Tory Burch, Badgley Mischka и Carven весна-лето 2012 – это женственные остроносые лодочки на небольшом удобном каблуке kitten heel, или «кошачий каблук», как его ласково называли в 50-х. Что касается знаковых аксессуаровтой модной эпохи – кожаных саквояжей и солнечных очков-кошек – они также возвращаются в коллекциях весна-лето 2012. Насчет привлекательности саквояжей мы готовы поспорить, но вот оригинальная модель маленьких солнечных очков cat eye, как в коллекциях Rochas или Moschino, легко может стать самым стильным аксессуаром сезона.

Ретрообразы в стиле 50-х из дизайнерских коллекций сезона весна-лето 2012 – в нашей фотогалерее!

Фото: Style.com