wmj.ru
Опубликовано 18 января 2013, 12:14

На вершине успеха: модные пиджаки и жакеты весна-лето 2013

Короткие и длинные, из шелка, твида и даже натурального меха – самые модные пиджаки и жакеты нового сезона в нашем обзоре.
На вершине успеха: модные пиджаки и жакеты весна-лето 2013

С наступлением весны мучительный вопрос покупки теплого пальто или куртки наконец-то отпадет сам собой и единственной верхней одеждой, которую останется выбрать на ближайшие несколько месяцев, будут пиджаки и жакеты. Многие девушки предпочитают ограничиться двумя моделями пиджаков и жакетов: в темном цвете – для зимы, в светлом – для лета. В этом подходе можно найти логику, но если вы познакомитесь с дизайнерскими коллекциями весна-лето 2013 и разнообразными моделями пиджаков и жакетов, вам сразу же захочется пополнить свою коллекцию чем-нибудь новеньким. Предлагаем посмотреть, какие пиджаки и жакеты войдут в моду в сезоне весна-лето 2013.

Жакеты и пиджаки с басками

Мода на широкие оборки-баски, пришиваемые на платья, топы и жакеты, не утихает уже второй год подряд. Использовать баски как отделку на пиджаках и жакетах придумал Кристиан Диор, и теперь дизайнеры массово копируют его изобретение в коллекциях весна-лето 2013. Баска на пиджаке или жакете поможет подчеркнуть талию и зрительно уменьшить бедра. Если к жакету с баской добавить тоненький ремень, можно добиться еще большего акцента на талии. Длинная баска предназначена для тех, кто хочет подчеркнуть бедра и придать им дополнительный объем.

Короткие жакеты и пиджаки

Жакет в виде болеро может по праву считаться не только вечерней, но и повседневной одеждой. Главное, подобрать правильную модель. Короткие пиджаки и жакеты сочетаются как с узким низом, так и с широким, но имеют неприятное свойство делать верх чересчур объемным. Если у вас широкие плечи или большая грудь, от таких жакетов все же лучше отказаться в пользу классических моделей.

Жакеты и пиджаки вместо платьев

Этой модной тенденции вряд ли суждено стать массовой, хотя девушки с модельной фигурой безболезненно могут взять ее на заметку и надевать длинный пиджак вместо короткого платья. Остальным можно посоветовать выбирать обходные пути, дабы не собирать «комплименты» о том, что вы забыли дома низ костюма, и носить длинный пиджак не в одиночку, а либо с леггинсами, либо с узкими брюками, либо с джинсами.

Жакеты и пиджаки из металлизированной ткани

Тема дискотек никак не дает дизайнерам покоя. В цвете серебряного дискошара они изготавливают не только туфли, но и пиджаки с жакетами. Модели блестящих жакетов тяготеют к спортивному стилю и американским университетским курткам-бомберам либо к рокерской тематике и косухам. Если вы претендуете на лавры Дэвида Боуи или Грейс Джонс, то теперь у вас появится шанс блеснуть как звезда. Модные модели жакетов весна-лето 2013 под серебро встречаются у Jonathan Saunders, DSquared2 и Anthony Vaccarello.

Жакеты и пиджаки из натурального меха

Девушки, отличающиеся слабой морозоустойчивостью, в коллекциях весны-лета 2013 найдут для себя достаточно средств, чтобы согреться. Подразумевается, что носить шубу весной слишком пафосно, а короткий меховой жакет или болеро привлекает к себе меньше внимания, но все равно говорит о наличии вкуса и солидного банковского счета. Весной и летом 2013-го позволительно выходить в свет в норке даже при плюсовой температуре, потому что так советуют самые модные дизайнерские бренды: Fendi, Miu Miu и Prada.

Жакеты и пиджаки в полоску

Полоска – один из ключевых мотивов в истории моды, и в сезоне весна-лето 2013 он находит свое прочтение в самой разной одежде. Символично, что некоторые дизайнеры как будто копируют друг друга, обращаясь к этому модному тренду: например, у Dolce & Gabbana и Marc Jacobs можно найти практически одинаковые костюмы с юбками и жакетами в полоску, которые отличаются только выбранным материалом и формой пуговиц.

Фото: Style.com