wmj.ru
Опубликовано 22 сентября 2011, 13:32

Неделя моды в Лондоне: показ Mary Katrantzou весна-лето 2012

Обзор новой коллекции молодой дизайнерской марки Mary Katrantzou и фотографии с показа на Неделе моды в Лондоне.

Неделя моды в Лондоне в этом году завершилась на грустной и даже скандальной ноте – заключительный шестой день недели совпал с первым днем Недели моды в Милане, и большинство гостей мероприятия (в их числе модные блоггеры, редакторы глянцевых журналов, фотографы и стилисты) и моделей, работающих на подиуме, еще на пятый день переместились в Милан. В итоге финал модного праздника в Лондоне, в отличие от Недели моды в Нью-Йорке, которую триумфально завершил «полиэтиленовый» показ Marc Jacobs, получился немного смазанным. На последние два дня организаторам пришлось поставить малоизвестных начинающих дизайнеров. Но и среди них есть интересные имена, например – гречанка Мэри Катрантзу, которая сейчас живет и работает в Лондоне над собственным дизайнерским брендом Mary Katrantzou.

Мэри – молодое дарование европейской моды. Девушка родилась в Афинах в семье дизайнеров интерьеров и сначала хотела стать архитектором, но после учебы в США и на острове Родос перевелась в знаменитый колледж Central Saint Martins на факультет дизайна. Отличительной чертой работ Мэри сразу же стали сложные принты– в первые годы она рисовала их для интерьеров, а затем перенесла на одежду. Успех не заставил себя долго ждать: в 2008 году сразу после получения диплома Saint Martins Катрантзу попала со своей коллекцией на Неделю моды в Лондоне и получила несколько призов как самый перспективный молодой дизайнер. В прошлом году она создала совместную коллекцию с Topshop, а в этом году ей предложили сделать дизайн украшений Swarovski.

В новой коллекции Mary Katrantzou весна-лето 2012 мы вновь видим запоминающиеся принты, которые напоминают настоящие произведения современного искусства. Мэри словно не шьет, а рисует свою коллекцию: «В этот раз я не хотела делать одежду с эффектом оптического обмана и поэтому подумала совместить металл и цветы. До этого я никогда не работала с чем-то подобным».

Картинные образы цветочных полей, диковинных птиц и подводного мира Мэри на контрасте соединила с изображениями железных банок и металлической посуды – получился некий модный и экологический посыл. Но и без оптического обмана не обошлось – в новой коллекции Mary Katrantzou весна-лето 2012 за него отвечают платьяс нарисованным бантом, который очень трудно отличить от настоящего.

Фото: Style.com