wmj.ru
Опубликовано 06 октября 2011, 12:59

Неделя моды в Париже: Chanel весна-лето 2012

Новая коллекция Карла Лагерфельда для Chanel посвящена подводному миру.

Неделя моды в Париже объединила показы большинства ведущих французских дизайнерских брендов, в их числе и самый знаменитый за пределами Франции Chanel, основанный Коко Шанель в начале XX века. С 1983 года главой модного дома Chanel успешно является Карл Лагерфельд – немецкий модельер, ранее руководивший марками Chloe и Fendi, работает в современном модернистском ключе, при этом сохраняя отличительные особенности генетического кода Chanel.

Новая коллекция Chanelвесна-лето 2012 – это настоящий триумф Лагерфельда после двух достаточно мрачных коллекций Chanel Couture и Chanel осень-зима 2011/2012, изобиловавших мешковатыми фасонами и одеждой в мужском стиле.

В этот раз Карл переносит всех поклонников Chanel в подводную страну чудес, которая уютно уместилась под серебряными сводами парижского Grand Palais. Лагерфельд пообещал изобразить «морское дно, но в очень поэтичном ключе» и выполнил обещание: модели вышагивали по подиуму, словно морские сирены, с жемчужинами в волосах и в туфлях, напоминавших морские раковины на ногах.

Как и его коллеги Марк Джейкобс и Миуччия Прада, Карл Лагерфельд в коллекции Chanel весна-лето 2012 работает с новыми фактурами с эффектом пластика – это и гофрированная органза на пышных юбках и рукавах, и синтетические ткани с перламутровыми переливами, как у морских ракушек.

Цветовая гамма вторит теме коллекции: помимо классического черного и белого цветов, использованных в основном для создания фирменных твидовых костюмовШанель, Лагерфельд экспериментирует с пастелью – жемчужным, песочным, перламутровым розовым, голубым и мятным цветами.

Спокойное «морское» течение коллекции разбавляет акцент на современность и динамизм – серия платьев с абстрактными принтами немецкого художника Блинки Палермо, которого Лагерфельд открыл для себя во время работы над коллекцией.

Современное искусство, сказочные образы морского дна и традиционные символы модного дома Chanel – все это Карл Лагерфельд легко соединил в одной коллекции. Фотографии с показа Chanel весна-лето 2012 на Неделе моды в Париже можно посмотреть в нашей фотогалерее!

Автор: Ирина Щапова, специально для WomanJournal.ru

Фото: Style.com